Заседание Постоянной комиссии по региональному развитию и жилищно-коммунальному хозяйству

В ходе заседания, в частности, депутаты обсудили ситуацию, связанную с состоянием жилищно-коммунального хозяйства ряда населенных пунктов Крыма. Так, в преддверие курортного сезона действующие канализационные очистные сооружения Малореченского, Орджоникидзевского, Рыбачьевского поселковых советов и Судакского региона находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Для проведения курортного сезона необходимо принять экстренные меры и провести аварийно-восстановительные работы.

Инвестиционная компания «Глобус» имеет опыт проведения этих работ в пос. Коктебель и дала согласие на работу в названых населенных пунктах. В связи с тем, что работа финансового рынка Крыма до конца не урегулирована, компания готова провести работы за собственные средства. Затем, в соответствии с заключенным с инвестором положением о взаимодействии, будет определен срок возврата средств, определены условия использования систем очистных сооружений (одна из форм государственно-частного партнерства). Глава комиссии Валерий Пальчук подчеркнул, что в данном случае должно быть соблюдено условие о том, что не увеличатся тарифы, а также будут соблюдены обязательства перед инвестором.

Депутаты поддержали предложение о создании Крымского республиканского предприятия «Крым БТИ», которое будет соответствовать нормам российского законодательства.

Были поддержаны проекты постановлений об изменениях в системе и структуре органов исполнительной власти Республики Крым (предусматривает преобразование Рескомитета по строительству и архитектуре в соответствующее министерство); о Крымском республиканском предприятии «Крымский республиканский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «НИИПРОЕКТРЕКОНСТРУКЦИЯ» и пр. Согласованные проекты постановлений рекомендованы к рассмотрению на заседании Президиума Госсовета Республики Крым.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

08.04.2014