«Слово имеет силу»

8 апреля под председательством главы Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению VIII Международного фестиваля «Великое русское слово», который пройдет под девизом «Слово имеет силу».

Участники заседания откорректировали программу Международного фестиваля «Великое русское слово» в связи новыми политическими реалиями, а также обсудили вопросы финансирования.

В мероприятии участвовали члены оргкомитета – сенатор Совета Федерации РФ Сергей Цеков, главы постоянных комиссий парламента Республики Крым Светлана Савченко Ефим Фикс, Алексей Черняк и Геннадий Бабенко, депутаты Госсовета РК, министр финансов РК Владимир Левандовский, министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова, генеральный консул Российской Федерации в г. Симферополе Вячеслав Светличный и представители профильных министерств и ведомств.



Открывая заседание, В. Константинов отметил, что сложившаяся на сегодняшний день политическая ситуация диктует новые правила проведения фестиваля, который должен пройти совершенно на другом уровне. Должен быть изменен как формат, так и масштаб его проведения. С этой целью необходимо расширить круг участников, пригласив представителей из всех российских регионов к диалогу по обсуждению интеллектуальных, культурологических, гуманитарных отношений, влияющих на политику России и Украины.

При этом спикер считает, что с учетом событий на юго-востоке Украины панель традиционного форума экспертов, посвященная Украине, должна стать более мощной. «Нам нужно обязательно оставить панель по Украине, приглашая к участию новых лидеров. Это очень сложная задача, но ее нужно решать. Потому что ситуация на юго-востоке такая, что формальных лидеров там нет, они все спрятались по кустам, предав своих избирателей, свой народ. Есть неформальные, которых нужно определять и приглашать к участию в фестивале», - сказал В. Константинов.



По мнению С. Цекова, лейтмотивом фестиваля должно стать укрепление единства русского мира. «Мы должны понимать, что наши братья из Украины находятся в очень сложном положении. И это не только русские и русскокультурные ее граждане, но и Украина в целом. Нынешняя ситуация фактически расколола украинское общество на тех, кто является сторонниками нашей традиционно-православной восточнославянской цивилизации, и сторонников западничества. С точки зрения новых реалий от темы украино-российского сотрудничества, дружбы Украины и России мы не имеем права отходить», - отметил он.

По словам сенатора верхней палаты парламента РФ, все наработки и достижения по сохранению русского языка, культуры не только на Украине, но и за ее пределами, полученные в предыдущие годы на фестивале «Великое русское слово», будут сохранены. «Сегодня между нашими государствами пролегла граница, ситуация в Украине довольно жесткая. Но мы должны со стороны Крыма эти границы прорывать. Поэтому все то, что сделано, должно быть не только сохранено, но и поднято на более высокий уровень. И здесь крайне важны технические структуры по подготовке и проведению фестиваля. Необходимо создать рабочую группу, которая тщательным образом отработает все пункты утвержденного плана мероприятий», - добавил парламентарий.

Со своей стороны В. Светличный считает, что при внесении изменений в план мероприятий по проведению фестиваля нельзя потерять или как-то уменьшить его украинскую составляющую, более того, следует обеспечить участие в фестивале представителей не только юго-востока, но западных и центральных регионов Украины. «Присутствие представителей юго-востока Украины и их участие в Общественном российско-украинском форуме «Взаимодействие – 2014» придаст особую актуальность, значимость и звучание этому мероприятию. Нельзя также снимать задачу по приглашению представителей из западной и центральной части Украины. Фестиваль «Великое русское слово» - это тот самый гуманитарный и человеческий проект, который должен объединять, и мы эту возможность должны использовать», - подчеркнул он.



Глава Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по культуре Светлана Савченко отметила, что фестиваль «Великое русское слово» – это один из факторов, сыгравших ключевую роль в референдуме 16 марта, когда слово имело силу и воплотилось в дело. Она также предложила включить в список приглашенных представителя международного офиса Организации Объединенных наций, чтобы он своими глазами увидел, как крымчане относятся к России и русскому слову.



По итогам заседания министрам культуры и образования поручено внести конкретные предложения в программу VIII Международного фестиваля «Великое русское слово» с учетом новых политических реалий.

Кроме того, Совету министров Республики Крым предложено в установленном порядке определить сметы расходов мероприятий фестиваля с учетом предложений, внесенных в программу его проведения и принять соответствующие распоряжение после их утверждения Организационным комитетом.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

08.04.2014