Валерий Косарев: Крым прервёт музейное сотрудничество с Европой, если вывезенная на голландскую выставку коллекция не будет возвращена в его музеи

Республика Крым не будет даже рассматривать какие-либо предложения о музейном и выставочном сотрудничестве со стороны Европы, если коллекция скифского золота не будет возвращена тем, кто её предоставил, - крымским музеям.

Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Госсовета РК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев.

«В ближайшее время вопрос о вывозе каких-либо исторических или культурных ценностей с территории Республики Крым в европейские страны вообще будет снят с повестки дня, если коллекция не будут возвращена её хозяевам - четырём крымским музеям, - подчеркнул он. - Это будет расценено как совершенно бессовестное отношение со стороны европейцев к самой идее подобного сотрудничества».

Скифское золото было взято для выставки в Голландии из музеев Крыма, отметил Косарев. Оно является достоянием Республики Крым и никак не Украины. «Скифские золотые изделия, другие исторические артефакты были найдены на территории нашей республики, описывались, хранились, экспонировались, обслуживались в наших музеях, - сказал председатель комиссии Госсовета. - Коллекция была собрана на территории Республики Крым и выехала за границу с этой территории. Чьим же ещё может быть скифское золото?».

Валерий Косарев отметил, что роль Украины во всей истории с этой выставкой ограничилась только подписанием соответствующего договора с голландцами - и то «лишь потому, что в её составе наша республика не имела никаких прав». «Если бы мы имели такие права, что имеют автономии в составе России, мы, может быть, с голландцами напрямую договорились, - посетовал он. - Но в составе Украины мы не имели никаких прав».

«Мы считаем, что это решение незаконное, и будем оспаривать его во всех возможных институциях Европы, до последнего», - подытожил Валерий Косарев. А пока что, по его мнению, Европа сильно потеряет, если передаст коллекцию Киеву. «Ведь мы, с нашей историей десятков народов и государств на нашей территории всё равно очень богаты на различные исторические и культурные ценности, - отметил он. - Что ж, впредь Европа их не увидит».


По материалам «Крыминформ»
 

08.04.2014