В Симферопольском районе почтили память воинов, павших в Бешуйском бою

В селе Партизанское Симферопольского района почтили память воинов, павших смертью храбрых в боях против фашистских оккупантов в Бешуйском бою и возложили цветы к Памятному знаку, установленному в честь партизан и воинов-односельчан.



В церемонии приняли участие глава парламентского Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Пётр Запорожец, представители местных органов власти и патриотических организаций.

По словам Петра Запорожца, ровно 75 лет назад партизаны провели операцию, которая и сегодня поражает безмерной отвагой, мужеством и героизмом.



«Бой был жестоким. Около пятисот фашистов были уничтожены в этом лесу. Отбив артиллерию врага, партизаны дали достойный отпор неприятелю, одержав победу в этом нелёгком сражении. Не жалея своих жизней, они сражались за светлое будущее своих детей и внуков, за возможность жить в мире и согласии. Вечная им память и благодарность за всё, что они для нас сделали», - сказал парламентарий.

Справка. Бой у деревни Бешуй начался 8 февраля 1944 года. Намереваясь уничтожить крымских партизан, около 1,5 тыс. фашистов выступили с горы Белая из сёл Саблы и Бешуй с карательной экспедицией в лес. Благодаря хорошему знанию местности, командир бригады Христофор Чусси, и командир соединения крымских партизан Михаил Македонский устроили ловушку для фашистов и увлекли врага за собой в узкую лесистую ложбину речки Сухой Альмы, к горе Абдуге. После сигнала к общему бою, враг не смог вырваться из западни, попав под обстрел партизан. В ходе сражения немецкие войска потеряли около 450 человек, свыше 350 военных были ранены, 26 человек взято в плен. С советской стороны погибло более 30 человек.



Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

08.02.2019