Владимир Константинов посетил ряд подтопленных населённых пунктов Бахчисарайского района

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой Бахчисарайский район. Глава Госсовета побывал в подтопленном посёлке Куйбышево, сёлах Голубинка и Соколиное. Он встретился с главами сельских поселений и жителями, посмотрел, как идёт работа по устранению последствий стихии.

Владимир Константинов передал 200 продуктовых наборов главе сельского поселения Куйбышево Ларисе Щедрак и 100 продуктовых наборов главе Голубиновского сельского поселения Дмитрию Федцову для жителей населённых пунктов.

В п. Куйбышево Председатель Госсовета осмотрел последствия чрезвычайной ситуации на улицах Заречной и Подгорной, в с. Голубинка на улице Лесной. Кроме того, спикер парламента осмотрел состояние психоневрологического интерната в с. Соколиное.





Глава Госсовета отметил, что в будущем предотвратить подтопления домовладений поможет расчистка русел рек. "В Бахчисарайском районе исторически люди селились вдоль рек. Основная причина подтоплений домов— это засорение водных объектов. Там, где вода прошла, то последствия стихии минимальные, но там, где возникли заторы, река превращается в озёра, которые никого не щадят. Вдоль Альминской, Бодракской, Качинской долин, также находятся сельские поселения. Мы проведем анализ всех произошедших чрезвычайных ситуаций, потому что природа преподносит неожиданные сюрпризы к которым надо быть готовым. Необходимо проводить расчистку рек, чтобы в период сильных дождей они могли лучше заполняться водой. А также займемся вопросом выделения средств на расчистку водных объектов", - сказал В. Константинов.

В Бахчисарайском районе в результате продолжительных осадков вышли из берегов реки Бельбек и Коккозка. Всего подтопило порядка 130 домовладений. В районе был введён режим ЧС. В пострадавших населённых пунктах проводятся аварийно-восстановительные работы в которых задействованы сотрудники министерств и ведомств РК, волонтёры, жители и депутатский корпус. По поручению Главы Крыма Сергея Аксёнова жители Бахчисарайского района, пострадавшие из-за паводка, получат такие же выплаты, как и жители остальных пострадавших регионов республики.

08.07.2021