Состояние сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий обсудили на совместном заседании профильных комитетов

На совместном заседании комитетов по аграрной политике и развитию сельских территорий и по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства депутаты рассмотрели положение дел сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий и перспективы их развития. В дискуссии принял участие вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков.
 
 
Отмечалось, что на территории республики работает около 300 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Общая численность занятых в данной отрасли составляет 13 822 человека. Что касается реализации инвестиционных проектов, то в сфере агропромышленного комплекса их количество составляет 59 с общим объёмом инвестиций порядка 24,6 млрд. рублей. На сегодняшний день инвесторами вложено больше половины от общего объёма заявленных средств — 15,7 млрд. рублей, и по итогам реализации проектов планируется создать около 4,5 тыс. рабочих мест.
 
 
 
 
В то же время, глава Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез сообщила, что «в пищевой промышленности реализуется 13 инвестпроектов. Этого недостаточно для достижения целей и задач социально-экономического развития региона. Учитывая, что увеличение доли перерабатывающих производств является одним из основных приоритетов инвестиционного развития республики, необходимо выработать дополнительные меры стимулирования инвестиционной деятельности в этом направлении. При этом, пора разработать отдельную Стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности в целях обеспечения продовольственной безопасности региона», — уверена парламентарий. 
 
 
В свою очередь председатель Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Василий Рогатин отметил, что, несмотря на устойчивый ежегодный прирост площадей, занятых виноградниками, садами и плодово-ягодными насаждениями, в республике недостаточно предприятий для переработки такой продукции. «В связи с этим многие сельхозтоваропроизводители вынуждены реализовывать свою продукцию в соседнем регионе, в то время как данные товары можно было бы поставлять в крымские торговые оптово-розничные сети, чтобы максимально удовлетворить спрос покупателей на местную продукцию», — сказал он.
 
По итогам обсуждения профильные комитеты рекомендовали Министерству сельского хозяйства РК в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предусмотреть на следующий год меры поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности.
 
 
На совместном заседании парламентских комитетов был также рассмотрен вопрос  организации ярмарочных мероприятий в текущем году. 
 
Сообщалось, что с начала 2022 года в республике проведено 15 337 ярмарочных мероприятий, из которых 12 673 — сельскохозяйственные ярмарки. Объём реализованной сельхозпродукции составил 21,9 тысяч тонн. В том числе на постоянной основе создано более 6 тысяч торговых мест для реализации продукции сельхозтоваропроизводителей без посредников и перекупщиков. 
 
 
В ходе обсуждения народные избранники высказали предложения о проведении регулярных ярмарок, которые должны стать постоянной торговой инфраструктурой. Для этого необходимо обеспечить доступность продовольственных товаров, особенно местного производства, разнообразить ассортимент, а также организовать стабильный сбыт продукции в первую очередь мелких и средних производителей, крестьянских (фермерских) хозяйств.
 
Кроме того, Комитет рассмотрел предложения о внесении изменений в Государственную программу РК «Экономическое развитие и инновационная экономика» с целью корректировки финансового обеспечения, а также одобрил внесение поправок в Закон РК «О ветеринарии в Республике Крым» для приведения положений регионального закона в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» в части уточнения наименования исполнительных органов.
 
Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым 
07.12.2022