Безвизовый режим между Украиной и ЕС: перспективы и новые возможности для граждан Украины

В Верховной Раде Украины прошли парламентские слушания, посвященные теме «Безвизовый режим между Украиной и ЕС: перспективы и новые возможности для граждан Украины», в которых принял участие председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью Константин Бахарев, народные депутаты, дипломаты, представители исполнительной власти и общественных организаций.

В ходе дискуссии отмечалось, что в отношениях Украины со странами Евросоюза наметилась положительная тенденция. Так в прошлом году, по данным министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, количество выданных шенгенских виз гражданам Украины увеличилось по сравнению с 2011 г. на 4,6% (173 тыс. виз) - до 1 млн 280 тыс. виз.

Разъясняя несколько важнейших моментов этих парламентских слушаний, инициатор их проведения, член парламентской фракции Партии регионов Ирина Бережная отметила, что вопрос визовой либерализации в украинском контексте – это вопрос, который выходит за рамки миграционной политики и является беспроигрышной ситуацией как для отдельных украинских граждан, так и для государства в целом. Поскольку каждый, кто получит биометрический паспорт, будет иметь возможность путешествовать по странам Шенгенской зоны без виз. А значит либерализация визового режима – это шанс продемонстрировать в относительно короткий срок выгоды от сотрудничества с ЕС для всех граждан Украины.

«Что касается государства, то визовая либерализация – это прекрасная возможность провести глубокую реформу системы правосудия, укрепить государственные институты, побороть коррупцию, лучше обезопасить границы и обеспечить соблюдение прав человека. Процесс либерализации также позволит увеличить уровень поддержки евроинтеграционного курса Украины, поскольку любые социологические опросы подтверждают: чем больше украинцы путешествуют странами Евросоюза, тем больше поддерживают членство Украины в ЕС. И, наконец, либерализация визового режима позволит вернуться украинским гражданам, нелегально проживающим в ЕС», - убеждена Ирина Бережная. Также она отметила, что Украина участвует в визовом диалоге с ЕС по двум направлениям – упрощение процедуры выдачи виз и либерализация визового режима, которые дополняют друг друга, но, как и раньше, остаются самостоятельными процессами.

По мнению Константина Бахарева, граждане Украины должны пользоваться свободой перемещения наравне с европейцами, так как визовые барьеры – это рудимент эпохи железного занавеса.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

07.11.2013