Нюрнбергский трибунал - справедливое возмездие за все совершенные нацистские злодеяния

Студенты Крымского юридического института Академии Генеральной прокуратуры РФ выступили в рамках круглого стола «Нюрнбергский трибунал: крымский аспект»:

Засульский С. В феврале 1945 г. во время проведения Крымской конференции руководителями трех союзных государств был окончательно решен вопрос о создании Международного военного трибунала. В августе 1945 г. на Лондонской конференции союзники выработали устав трибунала, согласно с которым должны были привлекать к ответственности нацистских преступников.

Самойлова А. Местом проведения Международного трибунала был выбран г. Нюрнберг. Именно в этом городе происходило формирование культа нацизма, его Гитлер желал превратить в идеологическую столицу нацизма.

Засульский С. Среди материалов доказывания вины нацистских преступников были и факты их злодеяний на территории Крыма.

На территории Ленинского района Крыма, в селе Багерово, что в 4 километрах от Керчи был противотанковый багеровский ров. Именно здесь в годы войны, фашисты расстреляли несколько тысяч советских граждан. 16 ноября 1941 года фашисты заняли Керчь и стали наводить в городе свой порядок.

Самойлова А. С 1 декабря гитлеровцы начали массово расстреливать заключенных. Багеровский ров был 2 метра в глубину, 4 в ширину и целый километр в длину. За несколько дней ров доверху заполнился телами залитых кровью людей. Помимо мужчин и стариков в нем были женщины с детьми, которых они прижимали к своей груди и пытались закрыть от пуль. Фактически были уничтожены целые семьи.

Засульский С. После освобождения в январе 1942 г. Керченского полуострова советскими войсками была создана специальная комиссия по расследованию и документации фашистских зверств в Багерово.

Материалы, собранные Советской комиссией, были представлены на Нюрнбергском трибунале. В ходе следствия установлено, организатором багеровского расстрела был фельдмаршал Эрих Манштейн. В 1941 году он командовал 11 армией, которая вела бои в Крыму. Именно Манштейн поставил резолюцию на зловещем приказе № 4. Военный преступник после войны был приговорен Великобританией к 18 годам тюрьмы за... «недостаточное внимание к жизни гражданского населения». Был освобожден досрочно через 7 лет по состоянию здоровья. Очевидно, что наказание Манштейна несоизмеримо с вопиющим преступлением, жертвами которого стали тысячи людей.

Самойлова А. В завершение мы хотели бы представить вам воспоминания выживших в Багаревском рву крымчан:

Воспоминания Александра Камелева: «За аэродромом шофер остановил машину, и мы увидели, что у рва немцы расстреливали людей. Нас из машины вывели и по 10 человек стали подгонять ко рву. Я с сыном стал в первой десятке, дошли мы до рва, нас поставили лицом к яме, а немцы стали готовиться расстреливать нас в затылок. Сын обернулся и крикнул им: «За что вы расстреливаете мирное население?». Но раздались выстрелы, и сын сразу упал в яму. Я бросился за ним. В яму на меня стали падать трупы людей». Часа в три дня из груды трупов поднялся мальчик 11 лет и стал кричать, что немцы ушли, спрашивать кто живой. Я боялся подняться, так как думал, что мальчик кричит по приказанию немцев. Мальчик, второй раз стал кричать, и на этот крик отозвался мой сын. Он поднялся и спросил: «Папа, ты живой?». Я не мог ничего сказать и только качал головой. Сын и мальчик вытащили меня из-под трупов, мы увидели еще живых людей, которые звали на помощь, некоторые из них были ранены. Все время, пока я лежал в яме под трупами, слышны были крик и плач детей и женщин. Это после нас немцы расстреливали стариков, женщин и детей, нас вылезло из рва 8 человек. Мы были все в крови».

Засульский С. Международный военный трибунал в г. Нюрнберге стал справедливым возмездием за все совершенные нацистские злодеяния, как на территории Крыма, так и на других землях, где гитлеровцы пытались установить свой новый порядок.
 

07.09.2018