Владимир Константинов и депутаты фракции «Единая Россия» внесли законопроект о сохранении региональных льгот гражданам при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами

Председатель Государственного Совета Республики Крым, секретарь Крымского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Константинов, всецело поддерживая предложения Президента Российской Федерации Владимира Путина о смягчении изменений в пенсионной системе совместно с депутатами ГС РК от фракции «Единая Россия» внес на рассмотрение парламента республики законопроект о сохранении с 1 января 2019 года установленных региональных мер социальной поддержки для граждан при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами, в связи с продлением возраста выхода на пенсию.

«В 2019 году в Республике Крым предстоит выйти на пенсию порядка 34 тысяч граждан. Все они могли бы иметь право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в пределах Республики Крым без ограничения количества поездок. Одиноким пенсионерам, достигшим возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), в настоящее время бесплатно предоставляются социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В соответствии с действующим законодательством в республике предусмотрены дополнительные льготы для ветеранов труда и военной службы. Кроме того, это педагоги и медики, которые проживают и работают в сельской местности.

Среди мер социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата 500 рублей; преимущественное право на установку квартирных телефонов; преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы (кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей, в садоводческие товарищества); бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в пределах Крыма без ограничения количества поездок.

Принятие законопроекта, по мнению одного из авторов документа Владимира Константинова, позволит сохранить указанные льготы и поддержать граждан, достигших возраста 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины, путем сохранения мер социальной поддержки на региональном уровне.

Глава крымского парламента и депутаты фракции «Единая Россия» выразили надежду, что проект закона будет оперативно рассмотрен и поддержан депутатами на сессии Государственного Совета Республики Крым 19 сентября 2018 года.
 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

07.09.2018