Крым сегодня – это территория стабильности и крупных инфраструктурных проектов, - Владимир Константинов

При содействии департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации группа представителей зарубежных средств массовой информации, членов Ассоциации иностранных корреспондентов, 6 июля прибыла в Крым.

В рамках посещения полуострова 7 июля в крымском правительстве состоялась встреча руководства Республики Крым и иностранных журналистов.



С крымской стороны в мероприятии приняли участие: Глава Республики Крым – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, глава высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров РК - министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, исполняющий обязанности представителя МИД России в г.Симферополе Сергей Ланкин.

В состав делегации иностранных СМИ вошли представители ведущих мировых информационных ресурсов из Федеративной Республики Германия, Республики Болгария, Республики Румыния, Республики Корея, Республики Ирак, Японии, США и Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Участники встречи обсудили правовые аспекты проведения Общекрымского референдума 2014 года, основные направления социально-экономического развития Крыма, в том числе, в условиях антироссийских санкций, принятых со стороны США и стран Евросоюза, межнациональные и межконфессиональные отношения в республике, уровень обеспеченности крымского полуострова водо- и энергоресурсами, а также ряд других вопросов.



Открывая встречу, Сергей Аксенов поблагодарил членов Ассоциации иностранных корреспондентов за их решение посетить полуостров и выразил уверенность, что такой шаг позволит сформировать объективное мнение обо всем, что происходит в республике.

В свою очередь, Владимир Константинов также выразил благодарность представителям зарубежных средств массовой информации за их визит в Крым. По его убеждению, этот приезд позволит донести до мировой общественности реальное положение дел на полуострове, «а не то, каким его хотят представить отдельные политики в угоду собственных интересов».

Глава Госсовета подчеркнул, что решение о проведении Общекрымского референдума 16 марта 2014 года было принято в полном соответствии с законодательством и Конституцией Крыма.



Ключевым аргументом со стороны крымчан, по его мнению, в принятии такого решения стала политическая ситуация в Украине.

«В стране наравне с легитимно избранным главой государства в тот момент появился новоназначенный Президент Украины, что шло в разрез со всеми возможными нормами права. По сути, состоялся государственный переворот, к власти пришли группировки неонацистского толка, которые захватили государственные здания, учреждения, суды, воинские части. Все институты власти были разрушены. Действующий глава государства бежал, покинув территорию своей страны. В понимании крымчан государства Украина уже не существовало – нормы Конституции были нарушены в полной мере. Именно в тот исторический период народом Крыма было принято совершенно легитимное решение о проведении Общекрымского референдума. Мы с честью выдержали все испытания и сегодня благодаря политической воле руководства Российской Федерации и лично Президента страны Владимира Владимировича Путина в Крыму спокойная и стабильная ситуация», – отметил глава Госсовета.



По его словам, нормативно-правовая база республики достаточно быстро была приведена в соответствие с нормами российского законодательства, что позволило в значительной степени снять нагрузку с многих отраслей экономики в условиях переходного периода, а также перейти к развитию на территории Крыма крупных инфраструктурных проектов и преобразованию республики.

Отдельное внимание в общении с представителями зарубежных СМИ Владимир Константинов уделил действию санкций в отношении России со стороны стран Евросоюза и США. По его убеждению, решение об их принятии было несправедливым, и выразил надежду, что мировая общественность в недалеком будущем все же пересмотрит свои решения, и ситуация изменится в пользу Российской Федерации.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

07.07.2016