Сергей Цеков: Греков и крымчан сближает принципиальная позиция неприятия навязывания извне "внешнего управления"

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков принял участие в заседании группы по сотрудничеству с Парламентом Греческой Республики, которое проводила её председатель, член Комитета СФ по обороне и безопасности, крымский сенатор Ольга Ковитиди. Заседание было посвящено расширению российско-греческого межпарламентского диалога.

Комментируя итоги заседания, Сергей Цеков отметил, что в Крыму внимательно анализируют итоги референдума в Греции, и выражают надежду, что парламентская дипломатия двух стран будет способствовать определению планов работы на будущее, согласованию первоочередных задач текущего момента по стабилизации социально-экономической ситуации в Греции.



«Нас объединяет с этой дружественной страной тысячелетняя история возникновения цивилизации в Причерноморье, следы которой бережно сохраняются и занимают достойное место в Крыму. Думаю, что эти традиции получат дополнительный импульс в 2016 году, который объявлен Перекрёстным годом культуры России и Греции», - заявил Сергей Цеков. «Если вернуться к задачам новейшей истории Греции и Крыма, то для их решения в условиях кризиса был выбран самый эффективный политический инструмент - общенародный референдум. Его результаты трудно проигнорировать, но ещё труднее опровергнуть. И это также объединяет наши регионы», - отметил парламентарий.

По мнению сенатора, греков, крымчан и практически всех граждан России сближает также принципиальная позиция по вопросу защиты своего суверенитета, связанная с непринятием попыток навязывания извне «внешнего управления» внутренними делами своей страны.

«В олимпийском огне Сочинской Олимпиады, доставленном из Греции, россияне почувствовали тепло сердец жителей этой свободолюбивой страны. Выражаю надежду, что генетическая память народа защитит национальные интересы Греции, как неотъемлемой части мировой цивилизации», - заключил Сергей Цеков.


Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации
Федерального Собрания РФ от Республики Крым

 

07.07.2015