ПМЭФ формирует российское экономическое мнение на ближайшую перспективу, – Владимир Константинов

Петербургский международный экономический форум формирует российское экономическое мнение на ближайшую перспективу. Об этом сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в рамках работы на площадке ПМЭФ, который в эти дни проходит в городе на Неве.

По словам главы крымского парламента, Форум выступает важной платформой, на которой формируются и происходят ключевые экономические и политические события года. «Именно здесь определяется основной курс страны, и подаются соответствующие импульсы, ставятся вопросы по итогам реализации федеральных и региональных программ, выдвигаются новые инициативы экономической политики. Тенденции обозначены однозначно: главный вектор всех дискуссий – это тот импульс, который дает наш Президент, и вызовы, стоящие перед страной, в контексте того, насколько Россия готова к ним и что нужно сделать для адекватного на них ответа», - обозначил спикер.

Особой линией, по его мнению, проходит региональный аспект: «Для Крыма важны такого плана мероприятия с той точки зрения, что республика еще находится в процессе интеграции, многие регионы нас не знают. И такая горизонтальная «сшивка» должна продолжаться. ПМЭФ в этом случае выступает очень хорошей, сильной площадкой».

В этом ключе важным событием первых дней работы Форума, В. Константинов считает, стало подписание ряда соглашений, в том числе между правительствами Крыма и Иркутской области: «Они, возможно, не настолько резонансные, речь не идет о мега проектах, но для нас, крымчан, это имеет непреложное значение. Это наши туристы, наши реальные инвесторы».

«Форум в очередной раз показывает, что Россия движется вперед. Все наши западные «партнеры» подчеркивают, что страна, несмотря ни на что, если можно так выразиться, достаточно стрессоустойчива, а это, в свою очередь, важный аспект для инвестирования в ее экономику», – заключил он.

В северной столице России на днях стартовал Петербургский международный экономический форум – 2019.

Его архитектура предусматривает порядка 170 мероприятий. Все они объединены девизом «Формируя повестку устойчивого развития».

В фокусе деловой программы – рассмотрение вопросов трансформации международных экономических объединений, растущее социальное неравенство, нестабильные торговые и политические отношения.

Кроме того, в поле зрения участников – темы инвестиций, финансов, энергетики, высоких технологий. Также уделено внимание социальной повестке. Впервые в рамках Петербургского международного экономического форума открылось пространство «Здоровое общество» – профильная площадка для обсуждения вопросов по повышению качества и увеличению продолжительности жизни.

В день официального открытия, свои площадки развернули регионы РФ, в том числе Республика Крым: интерактивную карту полуострова с возможностями региона представила Корпорация развития РК, отдельно представлен стенд Крымского моста.

В числе участников – главы государств и правительств, представители бизнес-сообществ, руководители международных организаций, эксперты, ученые, звезды мирового спорта.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

07.06.2019