Владимир Константинов провел видеоконференцию с губернатором Тверской области Андреем Шевелевым

В преддверии Дня Великой Победы в Симферополе в Центре управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Республике Крым состоялась видеоконференция Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с губернатором Тверской области Андреем Шевелевым.

С крымской стороны в мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы ГС и связям с общественностью Ефим Фикс, ветераны Великой Отечественной войны, председатели Симферопольских районных организаций ветеранов – Федор Гаврилов, Иван Юрьев, участник ВОВ, член президиума Совета организации ветеранов г. Симферополь Александр Никитин.



Тверскую область представили ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боевых действиях в Крыму, Севастополе, Ленинграде, – Михаил Макаров, Дмитрий Дмитриев, участник ВОВ, член попечительского совета областного благотворительного марафона «Наша Победа» Иван Кладкевич, председатель совета ветеранов 32-й гвардейской Таманской Краснознаменной ордена Суворова II степени мотострелковой дивизии Алексей Ларин и члены военно-патриотического клуба «Сокол».

Глава крымского парламента поблагодарил ветеранов Тверской области за возможность принять участие в мероприятии. «Для меня это новый формат общения, который позволяет вести прямой диалог», – отметил спикер.



По словам Владимира Константинова, для крымчан День Победы – это особый праздник, он связан с 70-м освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, с воссоединением Республики со своей исторической Родиной – Россией. «В то же время, у нас сегодня «праздник со слезами на глазах». Мы наблюдаем за происходящим сегодня на Юго-востоке Украины. События 2 мая, которые произошли в Одессе, наглядно показывают нам, что борьба с идейными наследниками Бандеры и Гитлера еще не окончена и все победы над ними еще впереди, – сказал глава крымского парламента. – То, что они заживо сожгли людей в Одессе на глазах у всего мира – это вызов всему русскому миру, всему человечеству. Нам брошен очень серьезный вызов. В нынешних условиях необходимо повышать патриотическое воспитание молодежи в Крыму, поднимать его на качественно новый уровень. Иначе произошедшее на Украине может случиться в любой другой части бывшего Советского Союза».

В свою очередь, губернатор Тверской области Андрей Шевелев заверил крымчан во всесторонней поддержке. «Тверская область всегда готова оказать посильную помощь Крыму. Если ветераны Крыма изъявят желание посетить наш регион в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы будет рады принять их на нашей земле. Ведь границы всегда существовали лишь на карте, но никогда их не было в душе», - отметил губернатор. В подтверждение намерений А. Шевелев пообещал выделить 1,5 миллиона рублей на помощь и поддержку крымских ветеранов: «Это наше слово поддержки соотечественникам в Крыму».



По завершении видеоконференции руководитель ГУ МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов от имени Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова вручил крымским участникам мероприятия памятные подарки.

Оксана Корнийчук,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

07.05.2014