Россия своих не бросает!

В крымской столице прошел митинг «Своих не бросаем», посвященный празднованию 8-й годовщины провозглашения Донецкой и Луганской народных республик и поддержке проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

 

Тысячи крымчан собрались в Екатерининском сквере, чтобы выразить уважение, признательность и безмерную благодарность российской армии, солдатам и командирам, которые сегодня освобождают украинскую землю от неонацизма, бандеровщины, спасая жизни людей, Россию, Русский мир, поднимая над миром знамя справедливости. Митинг также стал знаком поддержки народных республик Донбасса, которые были провозглашены восемь лет назад, в апреле 2014 года.

 

Глава Республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что «сегодня, как никогда Вооруженные силы России и братские народы Донбасса нуждаются в нашей поддержке».

«Мы четко понимаем, что ждало бы Крым, Донбасс и Луганск, если бы не решение нашего Президента и мужественность российской армии — большая кровь и война. Против нас, многонационального народа России, готовили инструменты прямого уничтожения. Как сказал Президент, повторить второй раз ошибки 1941 года мы просто не имели права. Цели специальной военной операции будут достигнуты в любом случае, никаких сомнений в этом нет. Наш лидер никогда не отступал. Поддержим нашего Президента, Вооруженные силы, братские народы Донбасса и братский украинский народ, который страдает от неонацистов», - сказал Сергей Аксенов, добавив что в специальной военной операции кроме профессиональных военных сегодня участвуют более тысячи добровольцев из Республики Крым.

 

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Донбасс прошел тяжелый путь, чтобы обрести свободу и независимость. «Восемь лет назад без единой капли крови произошло воссоединение Крыма с Россией, состоялась Крымская весна. Допустить ее повторения на Донбассе нацисты не могли, поэтому бросили туда все свои полчища, развязав братоубийственную войну. Битва за Донбасс — это битва за Русский мир, за всех нас. Сегодня видно и понятно каждому, до какого уровня нацификации дошла Украина, где преступна власть, где поддерживают нацистские лозунги, где дети учат биографию Бандеры как обязательную часть истории. Большего глумления над памятью наших предков сложно придумать», - сказал В. Константинов.

Глава крымского парламента назвал именно денацификацию самой сложной задачей специальной военной операции. «Однако именно эта работа должна быть проведена в полном объеме. От фашистов должен быть зачищен каждый миллиметр украинской земли. Только так мы сохраним безопасность и будем уверены, что будущее Русского мира будет светлым и достойным. Этот путь еще надо пройти. Мы желаем успеха парням, которые находятся на передовой, терпения и выражаем большую благодарность народам Донбасса. Крым-Донбасс-Россия!», - завершил выступление Владимир Константинов.

 

По словам Председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка, уже на протяжении восьми лет Луганская и Донецкая народные республики мужественно и храбро ведут борьбу за право разговаривать на своем родном языке, жить на родной земле, быть частью Русского мира. «Убежден, что эта борьба обязательно завершится победой. Те задачи, которые поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин по демилитаризации и денацификации территории Украины, будут планомерно и постепенно выполнены. Воины-освободители вычистят фашистскую нечисть и освободят украинский народ», - уверен Юрий Гоцанюк.

Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и Луганской Народной Республики Леонид Пасечник в своих видеообращениях поблагодарили крымчан за поддержку, которую они ощущали все восемь лет своей борьбы и особенно остро чувствуют в этот непростой период.

 

Со сцены к участникам митинга обратились представители народных республик Донбасса — заместитель председателя Совета командиров «Союз добровольцев Донбасса» Виктор Аносов и председатель правления Союза землячества Луганщины, член Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Олег Акимов. Кроме того, со словами поддержки братского народа выступили председатели национальных общин в Республике Крым, ветеранских и молодежных общественных организаций, депутаты муниципалитетов Крыма.

 

Завершился митинг призывом ко всем жителям республики принять участие в акции «Своих не бросаем», наклеив на автомобили букву «Z» как символ единства армии и народа, фронта и тыла.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Больше фото здесь

07.04.2022