Первый модульный ФАП нового поколения установлен в Бахчисарайском районе

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в торжественном открытии быстровозводимого модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Самохвалово Бахчисарайского района.

На мероприятии также присутствовали члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители Министерства здравоохранения Республики Крым, председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров, глава Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан Марсель Шайдуллин, генеральный директор ООО «Азнакаевский завод Нефтемаш» Марат Гайсин.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что данный ФАП был подарен Республикой Татарстан Бахчисарайскому району в честь годовщины «Крымской весны» в рамках сотрудничества двух субъектов.

«Татарстан – одна из первых республик Российской Федерации, которая во время «Крымской весны» пришла нам на помощь. Особо хочу поблагодарить главу республики - Рустама Нургалиевича Минниханова, который не только в те сложные для крымчан дни принимал активное участие в решении политически непростых вопросов, но и теперь постоянно находится на связи, став не просто партнером, а близким другом», - заявил Председатель Государственного Совета Крыма.

Осмотрев новый объект, Владимир Константинов отметил, что подобные ФАПы соответствуют всем современным требованиям: они мобильны, принимаются в эксплуатацию простым актом передачи на основании договора поставки. «Специалистам потребовалось 4 дня на сборку всей конструкции. Пункт теплоизолирован – летом не будет жарко, а зимой – холодно. В планах у нас установить в этом году порядка двадцати таких мобильных ФАПов по всему Крыму, если все удастся - для республики это станет определенным прорывом в обеспечении сельской местности качественными медицинскими услугами. В целом, в республике на текущий год запланировано строительство и реконструкция порядка пятидесяти фельдшерско-акушерских пунктов», - подчеркнул глава крымского парламента.

По словам председателя парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Натальи Маленко, в Республике Крым сегодня действуют 504 ФАПа. «В городах и районах Крыма есть хорошо оборудованные фельдшерско-акушерские пункты, есть те, которые стали уже амбулаториями, но их нельзя сравнить с подобным, модульным. Именно такие ФАПы нового поколения будут открываться в республике в 2015-2016 годах», - сообщила Н. Маленко, подчеркнув, что ФАП в селе Самохвалово стал примером плодотворного регионального сотрудничества между субъектами Российской Федерации.

Как отметил Марсель Шайдуллин, в Республике Татарстан такие модульные ФАПы устанавливаются в рамках Республиканской целевой программы «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан». За время ее действия в республике установлено уже 260 подобных мобильных ФАПов.

Справка. На подготовленной площадке ФАП площадью 62,5 м2 в с. Самохвалово был возведен за 10 дней. При этом полный срок изготовления, подготовки площадки, доставки, монтажа и пуско-наладочных работ составил 20 дней. Стоимость ФАПа с учетом оснащения медицинским оборудованием, подключения к коммуникациям, установки мебели, транспортировки с завода-изготовителя и благоустройства прилегающей территории составила 4,5 млн. рублей.

Завод-изготовитель ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш» Республики Татарстан обеспечил полный цикл строительства, начиная с фундамента, заканчивая инженерными коммуникациями внутри здания. ФАП оснащен охранно-пожарной сигнализацией, набором медицинского оборудования и мебелью.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

07.04.2015