Крымские общежития проинвентаризируют в кратчайшие сроки

Ситуацию с обеспечением реализации прав и свобод граждан, проживающих в крымских общежитиях обсудили 7 апреля на заседании Президиума крымского парламента.

Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов, в реестре общежитий, расположенных на территории республики, числится 429 зданий. Из них 293 находятся в муниципальной собственности и 136 имеют ведомственную принадлежность. Также 15 домам был присвоен статус «социального жилья».

А. Жданов подчеркнул, что большинство зданий общежитий нуждаются в капитальном ремонте. «В настоящее время 30 общежитий Крыма по факту являются аварийными. Из них 19 находятся в муниципальной собственности, 7 – относятся к республиканской собственности, 4 общежития имеют частную форму собственности», - сказал А.Жданов, отметив, что в минувшие годы средства на отселение граждан из аварийных жилых домов и общежитий не выделялись.

Что касается приватизации жилых комнат, разрешение на нее было предоставлено в 154 общежитиях. Жильцами приватизировано 36,4% от разрешенной на приватизацию площади или 15,7% от общей площади общежитий.

По его словам, в настоящее время Министерством подготовлен документ, регламентирующий бесплатную передачу жилья в собственность граждан. Также ведомством проводится активная работа по инвентаризации и оценке состояния жилого фонда общежитий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В свою очередь министр имущественных и земельных отношений РК Александр Гордецкий сообщил, что в утвержденном едином перечне общежитий в Республике Крым числится 198 общежитий. В том числе: в государственной собственности – 115 единиц, частной – 83.

«В отношении всех общежитий государственной собственности подготовлены необходимые решения для передачи их в муниципальную собственность. Что же касается общежитий частной собственности, то министерством подготовлено обращение в Прокуратуру Республики Крым по факту приобретения в собственность указанных общежитий, а также обоснованности отказов по передаче их в муниципальную собственность», - сообщил А. Городецкий.

Комментируя ситуацию, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев отметил, что учитывая социальную остроту проблемы, в проекте Постановления Президиума установлены крайне сжатые сроки завершения работ, начатых в прошлом году.

В частности, инвентаризацию всех общежитий различных форм собственности планируется завершить до 15 мая 2015 года, передача в муниципальную собственность городских округов и районов Республики Крым общежитий, находящихся в государственной собственности Республики Крым, будет реализована до 1 июня текущего года. В эти же сроки планируется провести проверку квартирного учета жильцов во всех крымских общежитиях. Кроме того, главам администраций городов и районов Крыма до 1 мая 2015 года поручено осуществить мониторинг состояния обеспечения реализации жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях, и технического состояния помещений.

К.Бахарев также сообщил, что в Крыму, по опыту других субъектов Российской Федерации, планируется разработать республиканскую программу по обеспечению прав и свобод крымчан, проживающих в общежитиях.

По итогам обсуждения, глава крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что озвученная проблема является одним из самых острых социальных вопросов, требующих на сегодняшний день немедленного разрешения.

«Необходимо использовать все возможности и принять меры для скорейшего разрешения ситуации сложившейся с крымскими общежитиями. При этом важны конкретные сроки реализации запланированных мероприятий и четкий график работ по каждому объекту», - подчеркнул спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

07.04.2015