В крымском парламенте обсудили вопросы поддержки сельхозпроизводителей республики

Члены Президиума Государственного Совета Республики Крым на очередном заседании обсудили вопросы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей полуострова в 2015 году.

По информации министра сельского хозяйства Республики Крым Виталия Полищука, на закладку и уход за виноградниками аграриям предусмотрена финансовая поддержка в сумме 33,6 млн. рублей при потребности в 280 млн рублей. На закладку новых садов и уход за насаждениями в 2015 году планируется выделить 53,3 млн. рублей, при этом по предварительным расчетам сумма, требуемая аграриям для полноценной работы в этом направлении, составляет 480 млн. рублей.

«Производство фруктов и винограда является очень перспективным направлением. В нынешнем году мы поставили перед собой задачу посадить 500 га садов и 600 га виноградников с целью увеличения объема производства продукции», - сообщил В.Полищук.

Особое внимание, по его словам, уделяется устойчивому развитию сельских территорий. В частности, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, планируется направить 137,4 млн. рублей, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры на селе будет выделено 86,2 млн. рублей.

Кроме того, предусмотрено развитие малых форм хозяйствования, на создание и развитие которых начинающим фермерам будут выделяться гранты и единовременная помощь на бытовое устройство. На эти цели заложено 34,8 млн. рублей.

По словам В. Полищука, на поддержку сельхозпроизводителей республики запланирована сумма в 1 млрд. 800 млн. рублей с перспективой увеличения.

Вместе с тем, глава парламентского Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко отметил, что необходимо учитывать опыт прошлого года, когда удалось использовать только 71% от выделенных государством средств.

«Если говорить о том, что мы еще просим денег, необходимо с аграриями определиться, нужны ли эти деньги и сможем ли мы их освоить в 2015 году. В этой части особую обеспокоенность вызывает финансирование мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий ввиду отсутствия проектно-сметной документации», - пояснил Ю.Шевченко.

В свою очередь глава крымского парламента Владимир Константинов отметил положительные предпосылки развития отрасли.

«У нас хорошие перспективы в сельском хозяйстве. Есть серьезная государственная поддержка, в десятки раз превышающая предыдущие годы. Теперь отрасли необходимо научиться осваивать эти средства. Нужно также провести работу с сельхозпроизводителями в плане информирования их по вопросам финансовой поддержки. Что касается развития сельских территорий – необходимо провести экспертизу и разработать проектно-сметную документацию. Все нужно делать ускоренными темпами», - подчеркнул В.Константинов.

По итогам обсуждения, Президиум рекомендовал профильному министерству обеспечить своевременное доведение бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства, до сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Крым. Кроме того, ведомству поручено оказывать содействие в реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и привлечении сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Крым к участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях, выездной торговле на территориях городов и районов Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

07.04.2015