В Крыму завершена работа по паспортизации памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

На заседании Постоянной комиссии Госсовета Республики Крым по культуре обсудили вопрос состояния памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.



По информации первого заместителя председателя Рескомитета по охране культурного наследия Натальи Гриненко, в ходе проведенной инвентаризации уточнены сведения о памятниках, их адреса, сведения о собственниках и балансодержателях памятников, данные о техническом состоянии.

В Крыму на учете состоит 864 памятника и памятных места, связанных с событиями Великой Отечественной войны. В 2013 году завершена работа по подготовке учетной документации на памятники в Симферополе, Керчи, Алуште, Ялте, Судаке и др. населенных пунктах полуострова. Работа по принятию объектов в коммунальную собственность, определения балансодержателя и заключения охранных договоров проводилась совместно с местными органами власти и райгосадминистрациями.

По состоянию на 1 января 2014 года на баланс принято 833 памятника (на 31 памятник, находящийся на охранных территориях, договоры заключены ранее). «Таким образом, в 2013 году в Крыму была полностью завершена работа по паспортизации памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», - подчеркнула Н. Гриненко. Кроме того, завершен сбор материалов для издания первого тома каталога памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Вся эта работа проводится в соответствии с принятой в 2010 году программой охраны культурного наследия на 2011-2015 гг., а также постановлением Верховного Совета АРК «О сохранении памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и мероприятиями в рамках программы «Найти солдата!».



Н. Гриненко также сообщила, что в целом памятники данной категории находятся в удовлетворительном состоянии. Вместе с тем, в Крыму есть объекты, требующие проведения ремонта и реставрации (всего – 62; первоочередных ремонтных работ требуют 32 памятника).

По итогам обсуждения Республиканскому комитету по охране культурного наследия поручено осуществлять контроль за проведением инвентаризации и принятием на баланс органами местного самоуправления памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов; оказывать содействие органам местного самоуправления в организации работ по ремонту и реставрации памятников, памятных знаков, братских и одиночных могил, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Органам местного самоуправления и районным государственным администрациями в Республике Крым рекомендовано завершить все работы по паспортизации памятников и до 15 апреля 2014 года предоставить в профильный Рескомитет информацию об итогах этой работы.

Завершить до 1 мая 2014 года работу по ремонту и реставрации памятников, памятных знаков, братских и одиночных могил, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также прилегающих к ним территорий.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

07.04.2014