Референдум в Крыму будет проведен на высоком уровне, и крымчане почувствуют уверенность в своем будущем, - Владимир Константинов

Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов выразил надежду, что референдум в Крыму будет проведен на высоком уровне, и крымчане почувствуют уверенность в своем будущем. Об этом он заявил в ходе встречи депутатов крымского парламента с руководством Совета Федерации РФ.

Глава представительной власти автономии поблагодарил Федеральное Собрание за поддержку крымчан. Он выразил надежду, что при содействии России референдум в Крыму состоится.

В свою очередь, глава Постоянной комиссии ВС АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Клычников заявил, что парламент республики, объявив о проведении референдума, принял ответственное решение. «Это решение требовали принять наши избиратели – граждане Крыма. Сейчас важно, чтобы крымчане свободно пришли на референдум и сделали осознанный выбор», - отметил депутат.

В тоже время вице-спикер крымского парламента Сергей Цеков считает, что у Крыма хорошее будущее и хорошие перспективы. «Мы достигли того, о чем мечтали 23 года – мы всегда считали себя частью великого русского мира, не раз заявляли о том, что Крым – это русская земля. В Крыму проживают люди разных национальностей, в том числе крымские татары, у нас мир и согласие на полуострове», - сказал он.



Сергей Цеков подчеркнул, что за долгие годы у Крыма сложились дружественные отношения с представителями разных регионов Украины. Одновременно он назвал власть в Киеве «временной». «Лидеры Майдана перестали здороваться друг с другом, уже идет конкуренция за портфели, у них нет единого кандидата в Президенты. Все то, что они делают на Украине, они делают без поддержки юго-востока Украины. Не приглашают к диалогу, считают, что могут навязать людям свою волю, предлагают мнимые европейские ценности. Они навязывают радикально-националистическую идеологию, граничащую с фашизмом. Это диктат силы, а не демократия», - заявил вице-спикер.



Говоря о регионах-донорах в Украине, председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев отметил, что юг и восток Украины – это те регионы, которые кормят страну. «Однако юго-восток никак не представлен в тех властных структурах, которые сейчас формируются. Мы готовы противостоять тем тенденциям, которые считаем опасными не только для общественно-политической и экономической стабильности, но и для жизни и безопасности наших граждан и межнационального мира. Жители Севастополя придут на референдум. Не сомневаемся, что как и остальные крымчане они выскажутся в пользу единства с Россией и русским миром», - сказал он.



Завершая встречу, Валентина Матвиенко выразила восхищение мужеством парламента и правительства Крыма и подчеркнула, что референдум должен продемонстрировать свободное волеизъявление крымчан.

Оксана Корнийчук,
пресс-секретарь
Председателя ВС АРК

По информации пресс-службы Совета Федерации РФ

07.03.2014