Профильный Комитет рассмотрел ряд вопросов имущественного и земельного характера

В ходе заседания Комитета по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни депутаты рассмотрели ряд вопросов имущественного характера.

Так, парламентарии согласовали отчуждение из государственной собственности Республики Крым путем продажи на открытом аукционе закрепленных на праве оперативного управления за ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» 290 объектов недвижимого имущества — нежилых зданий и сооружений, жилых помещений, противооползневых сооружений, несамоходных суден, сооружений дорожного транспорта в городах Саки, Керчь, Феодосия, Джанкой, Ялта, Алушта, Симферопольском, Красноперекопском, Бахчисарайском, Кировском, Красногвардейском, Ленинском, Черноморском, Сакском районах. Реализация имущества позволит выполнить плановые показатели неналоговых поступлений в бюджет Республики Крым.

Аналогичное решение было принято относительно отчуждения из государственной собственности закрепленного на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Черноморнефтегаз» недвижимого имущества: водолазного судна «Дельфин», нефтемусоросборного судна «Калкан», сборщика льяльных вод «Катран» и самоходного плавучего крана «Черноморец-15». Предлагаемые к отчуждению морские суда выведены из эксплуатации и находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Списание имущества снизит затраты предприятия на его содержание, а также обеспечит поступление денежных средств, которые будут направлены на финансирование производственной деятельности.

Решением парламентариев поддержано рассмотрение на ближайшем заседании сессии ГС РК проекта постановления о безвозмездной передаче жилого здания «Кордон Шумский», закрепленного за Алуштинским лесоохотничьим хозяйством, из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность городского округа Алушта. Передача жилого дома в муниципальную собственность обеспечит реализацию жилищных прав проживающих в нем граждан, в том числе и на приватизацию жилья.

Согласована также безвозмездная передача земельных участков в муниципальную собственность Кольчугинского сельского поселения Симферопольского района, Новониколаевскго сельского поселения Ленинского района с целью решения вопроса организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории муниципалитета, а также 100 земельных участков сельскохозяйственного назначения в муниципальную собственность Белогорского, Нижнегорского, Ленинского и Кировского районов.

Комитет также одобрил проект постановления «О вопросах закрепления имущества Республики Крым», которым предлагается закрепить за ГУП РК «Санаторно-оздоровительный комплекс «Руссия» напорный канализационный коллектор с емкостями для приема аварийных стоков.

Кроме того, депутаты обсудили проекты федеральных законов, поступившие на рассмотрение в Комитет, поддержав поправки в федеральные законы «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вместе с тем, поддержку профильного Комитета не нашел федеральный законопроект «О внесении изменения в статью 3910 Земельного кодекса Российской Федерации».

Парламентарии также согласовали списание государственного имущества Республики Крым – 1-ой единицы недвижимого имущества (гараж площадью 909,2 кв.м в с. Чистенькое Симферопольского района), находящегося на балансе ГУП РК «Черноморнефтегаз».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

07.02.2022