Нина Пермякова: В школах Крыма необходимо ввести внеклассные уроки искусства

В общеобразовательных учреждениях республики необходимо ввести внеклассные уроки искусства, во время которых школьники смогут посещать спектакли крымских театров и другие учреждения культуры. Такое мнение выразила глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова по итогам встречи с директорами, главными режиссерами и художественными руководителями пяти крымских репертуарных театров.

По словам депутата, не сегодняшний день школьники не могут посещать детские спектакли, которые есть в программе каждого театрального учреждения Крыма из-за отсутствия времени или желания у педагогов вести туда классы. «В учебные часы посещать театр дети не могут, а во внеурочное время педагоги не заинтересованы приводить детей на спектакль», - подчеркнула она, отметив, что профильный парламентский Комитет будет искать взаимопонимание и поддержку в данном вопросе у Министерства образования, науки и молодежи Крыма и Министерства культуры РК.

 

Кроме того, Нина Пермякова намерена обратиться к руководству Управления ГИБДД МВД по Республике Крым по вопросу сопровождения колонн с автобусами, перевозящими детей. «В случае, если школьников в театр, музей или на концерт везет в другой город один автобус, то машина ГИБДД его не сопровождает. Таким образом, один школьный класс куда-то поехать не может. А значит, родителям нужно заплатить не только за билеты на спектакль или выставку, за транспорт, но и за сопровождение – такая материальная нагрузка значительно бьет по семейному бюджету», - уверена парламентарий.

В ходе совещания с руководителями театральных учреждений Крыма поднимался и острый кадровый вопрос. Так, в республике отсутствует возможность получить профильное образование звукорежиссера, бутафора, осветителя, художника по свету, по костюмам, художника-постановщика. «Большая проблема в Крыму и с получением высшего актерского образования. Руководство Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» ведет переговоры с Самарским государственным институтом культуры о создании на базе центра заочного курса, где крымские актеры могли бы получить высшее образование, а значит, и повысить свою категорию, обновить знания», - заявила Н. Пермякова, добавив, что в Евпатории также планируется создание государственного профессионального театра юного зрителя.

 

Среди основных проблем крымских театров их руководители также отметили отсутствие транспорта для гастролирования, служебного жилья или общежития для работников театров, приглашенных режиссеров и актеров, а также на улицах городов афишных тумб и мест для размещения театральной рекламы.

Подводя итоги встречи, Нина Пермякова подчеркнула, что у каждого крымского театра свой репертуар, зритель и свое узнаваемое «лицо». «Необходим мощный медиаудар, чтобы поднять престиж театральных учреждений республики, чтобы наших талантливых крымских актеров узнавали на улицах. Театр во все времена был трибуной, с которой звучали актуальные темы. Поэтому хотелось бы, чтобы с изменением репертуарной политики в театрах Крыма не только сохранилась творческая сосредоточенность, но и начался настоящий расцвет театрального искусства», - подытожила глава профильного Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

07.02.2017