В. Константинов: крымчане не должны быть ограничены в правах в России из-за позиции Украины по гражданству

Жители Крыма не должны быть ограничены в правах на допуск к государственной и административной службе только потому, что украинская сторона не признаёт их переход в российское гражданство, об этом сказал Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов «Парламентской газете».

Ранее сенатор Андрей Клишас и депутат Государственной Думы Павел Крашенинников внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, согласно которому гражданин Российской Федерации, который признан на территории России гражданином, не имеющим гражданства иностранного государства, но при этом в соответствии с законодательством Украины является гражданином Украины, будет вправе замещать государственные и муниципальные должности.

«Крымчане не должны быть ограничены в правах на допуск к государственной и административной службе только потому, что украинская сторона упорствует, не намерена признавать их переход в российское гражданство, продолжает считать их гражданами Украины и отказывается от какого-либо взаимодействия с российской стороной для того, чтобы упорядочить эту коллизию», — сказал В. Константинов.

По его словам, было бы странно, если бы такая позиция Украины накладывала ограничения на дееспособность крымчан — граждан Российской Федерации.

«Наш выбор России искренен и доброволен. Это то, о чём крымчане мечтали без малого четверть века, когда не по своей воле оказались отрезанными государственной границей от своих российских соотечественников. И никто не должен иметь возможности какие-то новые квазиграницы между нами и Россией воздвигать. Мы — полноценные граждане Российской Федерации, и пусть никто в этом не сомневается», — подчеркнул политик.

Владимир Константинов убеждён, что законопроект успешно и оперативно пройдёт все необходимые инстанции разработки и принятия и вскоре вступит в силу.

После воссоединения Крыма с Россией украинская сторона никак не реагирует на заявления крымчан об отказе от гражданства этой страны, считая всех, кто имел украинские паспорта по состоянию на 18 марта 2014 года, своими гражданами.

Издание Федерального Собрания РФ
"Парламентская газета"

 

07.04.2021