Сергей Трофимов представил проекты федеральных законов на заседании Комиссии Совета законодателей

Председатель Комитета ГС РК по законодательству Сергей Трофимов представил несколько проектов федеральных законов на заседании Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации, возглавляемой главой крымского парламента Владимиром Константиновым.

Так, депутат выступил перед членами Комиссии с информацией по проекту федерального закона «О  внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О  рекламе», внесенному на рассмотрение в Государственную Думу РФ сенаторами от Крыма Сергеем Цековым и Ольгой Ковитиди. Парламентарий отметил, что данным проектом предлагается установить запрет на использование в рекламе алфавитов не на графической основе кириллицы.

«Согласно пункту 10 части 1 статьи 3 Федерального закона № 53-ФЗ «О государственном языке в Российской Федерации» государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в рекламе. Однако в настоящее время в российской рекламе существенное место занимают алфавиты на графической основе латиницы. Нередко русское название передается полностью латиницей. Принадлежность к обществу и культуре определяется, в первую очередь, языком и письменностью. Через графику текста человек осознает, к какой культуре он относится, шрифт становится «стержнем» культурного кода. Особенно сильно влияет реклама на сознание молодежи, которой на протяжении десятилетий рекламодатели всевозможными путями пытаются привить доверие только к иностранной продукции и моду на западную, так называемую «культуру», - подчеркнул Сергей Трофимов, добавив, что на торговые знаки и фирменные наименования, прошедшие государственную регистрацию, действие закона не будет распространяться.

Глава Комитета по законодательству также представил проект федерального закона «О  внесении изменений в Федеральный закон «О  государственном языке Российской Федерации». Сергей Трофимов пояснил, что проектом федерального закона предлагается усилить механизм обеспечения статуса русского языка как государственного языка, в частности контроля за соблюдением норм современного русского литературного языка, под которыми понимаются совокупность языковых средств и правила их использования, зафиксированные в нормативных словарях, справочниках и грамматиках.

«Проект федерального закона вводит такие понятия как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Порядок формирования и утверждения их списка утверждается Правительством Российской Федерации на основании предложений Правительственной комиссии по русскому языку. В свою очередь, Положение о Правительственной комиссии по русскому языку, ее состав и порядок принятия ею решений утверждаются Правительством Российской Федерации», - сказал Сергей Трофимов, добавив, что федеральные органы государственной власти будут обеспечивать лингвистическую экспертизу (редакторскую проработку) текстов подготавливаемых проектов нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с нормами современного русского литературного языка.

По итогам обсуждения оба проекта федеральных законов были поддержаны членами Комиссии Совета законодателей при Совете Федерации РФ.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

06.12.2022