Владимир Константинов провёл в Совете Федерации РФ заседание Комиссии по вопросам интеграции Крыма и Севастополя в правовую систему России

Под руководством главы Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в Совете Федерации состоялось заседание Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Крыма и Севастополя в российскую правовую систему.

На заседании выступили председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев и председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по законодательству Сергей Трофимов.

В ходе работы был поддержан проект федерального закона «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О рекламе», внесённый на рассмотрение в Государственную Думу РФ сенаторами от Крыма Сергеем Цековым и Ольгой Ковитиди. Согласно законопроекту предлагается установить запрет на использование в рекламе алфавитов, созданных не на графической основе кириллицы, за исключением фирменных наименований и товарных знаков, прошедших государственную регистрацию.

Также на заседании одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», ограничивающий в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления использование иностранных слов, имеющих аналоги в русском языке.

Как отметил спикер крымского парламента, русская письменность и язык имеют свою историю, прошли многовековой путь становления и развития, являются неотъемлемой частью нашего Русского мира, нашей идентичности. Сейчас особенно важно беречь их, следить за чистотой русского языка и речи. В противном случае мы рискуем потерять себя, лишиться своей культуры.

06.12.2022