Профильный Комитет рекомендовал проект республиканского бюджета на предстоящий трехлетний период к рассмотрению во втором чтении

На заседании Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике под председательством Ольги Виноградовой парламентарии поддержали проект закона «О бюджете Республики Крым на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», рекомендовав его к рассмотрению во втором чтении на ближайшем заседании сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва. В обсуждении приняла участие вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко.

По словам Ольги Виноградовой, «в Комитет поступило 88 предложений о дополнительном финансировании социально-значимых мероприятий и объектов капитального характера от 11 парламентских комитетов и 5 депутатов Государственного Совета на общую сумму более 25 миллиардов рублей».

«Большая часть предложений основывается на пожеланиях крымчан, высказанных в ходе рабочих поездок парламентариев в регионы. Сумма конкретно по инициативам людей составляет 23 миллиарда рублей. Также поступили предложения Прокуратуры Крыма по финансированию других актуальных мероприятий. Комитет совместно с Министерством финансов изучил все дополнительные потребности, часть из них учтены ко второму чтению в поправках Главы Республики Крым Сергея Аксенова. Остальные рекомендации будут рассмотрены в ходе исполнения бюджета 2022 года», - сказала парламентарий.

Представляя документ, заместитель Председателя Совета министров РК - министр финансов Ирина Кивико отметила, что ко второму чтению основные параметры республиканского бюджета выглядят следующим образом: общий объем доходов составит 216,8 млрд рублей, расходов — 219,7 млрд рублей, дефицит — 2,9 млрд рублей. В плановом периоде доходы равны расходам, так в 2023 году они составят 237,6 млрд рублей, в 2024 году — 197,7 млрд рублей.

Вице-премьер сообщила, что объем налоговых и неналоговых доходов в 2022 году увеличен на 229,8 млн рублей и сокращен на плановый период: 2023 год — на 3 млрд рублей, 2024 год — на 2,9 млрд рублей.

Помимо этого, при рассмотрении Государственной Думой федерального бюджета на следующие три бюджетных года во втором чтении бюджету республики дополнительно были предусмотрены безвозмездные поступления на 2022 год в сумме 17,4 млрд рублей (со 141,9 до 159,3 млрд рублей), на 2023 год — 3,5 млрд рублей (со 175,3 до 178,8 млрд рублей), на 2024 год — 4,9 млрд рублей (со 130,5 до 135,4 млрд рублей). Данные средства пойдут на мероприятия федеральной целевой программы; приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений; строительство, реконструкцию и модернизацию объектов питьевого водоснабжения; развитие жилищного строительства; реставрацию и реэкспозицию мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников; обеспечение на участках мировых судей формирования информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктуры; организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование; обеспечение комплексного развития сельских территорий.

Законопроектом из бюджета города Москва на 2022 год предусмотрено 14,8 млрд рублей для благоустройства общественных территорий, обновления наземного пассажирского транспорта и коммунальной техники, строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, благоустройства прилегающих территорий, разработки проектно-сметной документации, приобретения модульных конструкций зданий для объектов здравоохранения, оснащения оборудованием, медицинскими изделиями и техникой.

Ирина Кивико также озвучила дополнительные суммы бюджетных средств, которые направят на расходы республиканским министерствам, а также рассказала об увеличении финансирования мероприятий Республиканской адресной инвестиционной программы и Плана капитального ремонта РК на 2024 год в сумме 2 млрд рублей.

В свою очередь, глава Комитета Ольга Виноградова сообщила, что «в рамках рекомендаций, поступивших от Прокуратуры Российской Федерации, в проект бюджета добавлено более 420 миллионов рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, около 300 миллионов рублей на реализацию программы по газификации на 2024 год, а также включена достаточно большая сумма в республиканскую адресную инвестиционную программу в части образования, что позволит решить ряд вопросов, касающихся антитеррористической безопасности».

Кроме того, народные избранники рекомендовали к рассмотрению во втором чтении законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» без поправок в редакции первого чтения.

Комитет одобрил проект закона «О признании утратившими силу отдельных законов Республики Крым», внесенный Главой РК Сергеем Аксеновым и разработанный с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с нормами Налогового кодекса Российской Федерации. Речь идет об отмене ранее действовавших пониженных ставок по патентной системе налогообложения в связи с истечением срока, на который нормами Налогового кодекса РФ Крыму было предоставлено право своими законами уменьшать налоговые ставки по патентной системе налогообложения для всех или отдельных категорий налогоплательщиков. В частности, проектом предлагается признать утратившими силу Закон «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения на территории Республики Крым».

Помимо этого, депутаты заслушали информацию об исполнении бюджета РК и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК за первое полугодие 2021 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

06.12.2021