Эдип Гафаров: Бюрократические проволочки и срыв сроков сдачи социальных объектов недопустимы

Ход строительства дошкольной образовательной организации на 260 мест в столичном микрорайоне Хошкельды обсудили на совещании у заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Эдипа Гафарова.

В нем приняли участие представители Службы капитального строительства Республики Крым, министерств жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РК, администрации крымской столицы, профильных унитарных предприятий, ресурсоснабжающих организаций республики и фирмы-подрядчика.

Э. Гафаров рассказал, что ранее побывал на строительной площадке, где пообщался с подрядчиками и осмотрел объект. «На сегодняшний день уже произведен монтаж каркаса здания и входных групп, отштукатурены стены и сделана стяжка, установлена модульная котельная, оконные блоки и входные двери, выполнены работы по прокладке наружных инженерных сетей, окрашен фасад. Необходимо провести внутреннюю отделку помещений, благоустроить и озеленить территорию», - объективно описал текущее состояние дел парламентарий, оценив готовность объекта на 75-80%.

Среди проблем, требующих решения, вице-спикер назвал ввод в эксплуатацию локальных очистных сооружений, подключение к системам водо- и газоснабжения, строительство подъездных путей. По его мнению, чтобы сдать качественное, комфортное и безопасное дошкольное учреждение в эксплуатацию в срок, всем ведомствам необходимо работать слаженно и оперативно.

«Объект довольно сложный, но он должен быть полностью готов к апрелю-маю следующего года. Бюрократические проволочки и срыв сроков сдачи социальных объектов недопустимы», - сказал Э. Гафаров, добавив, что на этом этапе строительства нужно параллельно запускать процесс подключения здания к инженерным сетям, закупать оборудование и определиться с кандидатурой заведующей дошкольного учреждения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

06.12.2018