Внесены поправки в закон о регулировании градостроительной деятельности в Крыму

В ходе внеочередного заседания сессии депутаты в двух чтениях приняли поправки в Закон РК «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым», предложенные Главой РК Сергеем Аксёновым.

 

Принятый документ установил порядок ввода в эксплуатацию и условия осуществления государственного строительного надзора в отношении объектов строительства, на которые получены документы разрешительного характера на выполнение строительных работ в соответствии с особенностями, установленными законодательством Республики Крым. Ввод в эксплуатацию по данным особенностям будет осуществляться в соответствии с федеральным законодательством.

Указанные объекты строительства будут включены в реестр строящихся объектов в порядке, который будет установлен Советом министров Республики Крым, в случае если объект капитального строительства соответствует данным, указанным в уведомлении/извещении и прилагаемых к нему документах. Соответствующие уведомления или извещения необходимо будет направить в уполномоченный орган в течение трех месяцев, начиная с 1 января 2020 года. В соответствии с принятым законом данный реестр будет опубликован на официальном сайте органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, в сети «Интернет».

Парламентарии сошлись во мнении, что одобренная законодательная инициатива позволит создать условия для завершения строительства и ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства, включая объекты, проектная документация которых не подлежит экспертизе, разрешительные документы на строительство которых были выданы до 21 марта 2014 года.

Кроме того, в ходе внеочередного заседания народные избранники во втором чтении одобрили поправки в Закон «О бюджетном процессе в Республике Крым», а также приняли ряд постановлений ГС РК имущественного характера, ранее поддержанных на заседании профильного Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

06.11.2019