В крымском парламенте подвели итоги социально-экономического развития Республики Крым за 9 месяцев 2015 года

На заседании Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым его участники обсудили итоги социально-экономического развития Республики Крым за 9 месяцев 2015 года и наметили стратегические цели на следующий год.

По информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым (Крымстат), исходя из анализа изменения структуры валового регионального продукта можно ожидать стремительного развития сельского хозяйства, торговли и туризма в Республики Крым, а в перспективе – также химической и пищевой промышленности.

Количество зарегистрированных или перерегистрированных предприятий за период с января по октябрь 2015 года увеличилось в 2 раза и достигло 27,4 тысяч.

Кроме того, значительный рост за прошедшие 9 месяцев был зафиксирован в сфере строительства. Так, индекс строительной продукции в сентябре 2015г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 199,8%, а объем работ, выполненный по виду деятельности «Строительство - 297,3% (в сопоставимых ценах) к соответствующему периоду прошлого года.

Также в январе-сентябре 2015г. на уровне 12,3% был зафиксирован прирост индекса промышленного производства, в том числе в сфере добычи полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах и распределении электроэнергии, газа и воды.

Согласно приведенным данным Крымстата, в течение восьми месяцев текущего года на 20,4% выросла заработная плата крымчан (с 17,9 до 21,6 тыс. рублей). Кроме того, до 0,7% от численности экономически активного населения снизился уровень зарегистрированной безработицы.

Эти цифры подтверждены и данными Центра занятости населения, руководитель которого Сергей Бродовский назвал ситуацию на рынке труда Республики Крым сравнительно стабильной. По его словам, за 9 месяцев в 2 раза уменьшилось количество граждан, признанных безработными и в 2,4 раза уменьшилось количество безработных, состоящих на учете в службе занятости.

По информации Центра занятости населения, сегодня больше всего вакансий в Республике Крым представлено в сферах здравоохранения и предоставления социальных услуг, обрабатывающем производстве, образовании, сфере обслуживания и торговли. При этом более половины всех актуальных вакансий предоставлены в службу занятости Симферополя, Ялты и Керчи, а меньше всего предложений о работе можно найти в г.Армянске, Советском и Первомайском районах.

В свою очередь, министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская сообщила о значительном снижении задолженности по заработной плате перед крымчанами. В частности, с апреля 2015 года задолженность снизилась с 263 млн. рублей до 85 млн. рублей по состоянию на октябрь 2015 года.

Говоря о вопросах социальной защиты населения, она отметила, что в Крыму насчитывается 550 тысяч пенсионеров и 375 тысяч получателей различных видов льгот. На предоставление всех видов социальной помощи ведомством направлено 9,5 млрд. рублей.

Комментируя отчеты глав отраслевых министерств и ведомств об итогах развития республики за 9 месяцев 2015 года, Владимир Константинов подчеркнул, что экономическая ситуация в регионе не простая. Вместе с тем, есть перспективы для реального роста и улучшения показателей в различных отраслях экономики.

В этой связи, по мнению спикера, особое внимание нужно уделить внедрению современных технологий и созданию новых производств на территории полуострова.

«Надо создать такую систему взаимосвязанных отраслей, разнообразных видов производств и технологических комплексов, которые позволят стимулировать крымскую экономику. Для этого предпринимателям должно оказываться максимальное содействие. Ведь открытие новых предприятий, запуск дополнительных производственных линий – это успех для Крыма. Такая работа Министерством промышленной политики республики должна проводиться системно, а тот факт, что профильное ведомство не владеет информацией о создании новых производств, говорит об отсутствии системной работы в этом направлении», - убежден В. Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

06.11.2015