Круглый стол о перспективах развития автономии на ближайшие годы

Необходимость перехода к регионализации полномочий и изменению формулы финансирования регионов из центра, оставляя достаточный для развития объем средств на местах, назрела уже давно. Об этом заявил Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов в ходе круглого стола с членами Крымского Экспертного Клуба.


В ходе дискуссии участники обсудили итоги поездки крымской делегации в Краснодарский край (Российская Федерация) и г. Страсбург (Франция), технологии еврорегионализма и степени их эффективности. Рассматривались также перспективы автономии в преддверии Вильнюсского саммита и экономические составляющие развития республики.

По словам Владимира Константинова, для решения ряда экономических проблем региона необходимо не только четкое понимание кризисности ситуации, но и осознание того, что в таком случае можно сделать. Одним из путей решения вопроса глава парламента автономии видит поиск механизмов реинвестирования в развивающиеся отрасли экономики, например в курортно-рекреационную сферу республики.

«Для улучшений жизни людей сегодня необходимо ориентироваться на собственные силы. Нужно выстроить четкий план развития и поддержки собственных производителей и предприятий, лоббируя интересы местного бизнеса», - отметил Председатель Верховного Совета АРК. 

 
Пресс-центр Верховного Совета АРК
06.11.2013