Профильный Комитет обсудил подготовку образовательных учреждений к отопительному сезону

Комитет по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию, заслушал информацию министерства образования, науки и молодежи о подготовке объектов образования к функционированию в период отопительного сезона 2021-2022 годов. В заседании принял участие вице-спикер Госсовета Крыма Владимир Бобков.

По данным министерства, из 522 общеобразовательных организаций и 420 дошкольных образовательных учреждений к предстоящему отопительному сезону готово 99,4% и 99,2% соответственно, в 6 учреждениях (3 детских сада и 3 школы) ведутся ремонтные работы. В настоящее время запущены системы отопления в 127 школах и 184 детских садах республики.

Владимир Бобков призвал профильное ведомство в максимально сжатые сроки решить проблему с запуском теплоснабжения в тех образовательных организациях, где сегодня ведется капитальный ремонт. «Необходимо добиться того, чтобы каждый муниципалитет как минимум на уровне заместителей глав администраций назначил ответственного, который бы ежедневно докладывал о ходе ремонтных работ и конечных сроках по их завершению», - сказал парламентарий.

Кроме того, вице-спикер убежден в необходимости усиления внимания к школам и детским садикам, «где системно не выдерживался температурный режим и были плохие показатели в прошлом году».

В свою очередь, Александр Шувалов сообщил, что по поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова к работе по контролю за температурным режимом в образовательных организациях, как и в минувшие годы, присоединятся депутаты крымского парламента.

По итогам рассмотрения депутаты рекомендовали профильному министерству провести до начала отопительного сезона мониторинг соблюдения температурного режима в дошкольных образовательных учреждениях региона в связи с понижением температуры воздуха, проинформировав Комитет о его результатах в срок 12 октября 2021 года, а также ежедневно с начала отопительного периода предоставлять данные о соблюдении температурного режима в образовательных учреждениях.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

06.10.2021