Заседание Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию

Реализацию мероприятий по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищённости объектов образования обсудили на заседании Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию, которое провёл его глава Александр Шувалов.

По информации министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, для выполнения мероприятий антитеррористической защищенности в государственных образовательных учреждениях из бюджета выделено 7,46 млн. рублей: дооборудование систем видеонаблюдения на 615 объектах (64%), контроль и управление доступом на 50 объектах (57%), приведение периметрального ограждения в соответствие с требованиями антитеррористического законодательства  на 834 объектах - (77%) и др. Охрана штатными сотрудниками учреждений осуществляется на 974 объектах (80%), тревожные кнопки установлены на всех объектах образования.

По мнению вице-спикера Владимира Бобкова, «установка ограждений, видеокамер, систем противопожарной безопасности — это гарантия безопасности, но лишь от бытовой угрозы. Терроризм — это новая угроза, которая, к сожалению, сегодня является частью нашей жизни. И в этом вопросе начать нужно с информированности педагогов и учеников, чтобы они осознали весь её масштаб. Классные руководители могут вести разъяснительную работу со школьниками на классных часах, потому что 80% из учащихся игнорируют существование этой проблемы. Нужна единая программа в данном направлении, чтобы работать на упреждение».

В свою очередь Александр Шувалов считает, что несмотря на комплекс мер, принимаемых государством для обеспечения безопасности объектов образования, угроза остаётся, и нужно также привлекать родителей, чтобы они больше общались со своими детьми на эту тему.

Обсудив вопрос, Комитет рекомендовал профильному министерству совместно с органами местного самоуправления продолжить реализацию мероприятий, направленных на обеспечение комплексной безопасности и антитеррористической защищённости в образовательных организациях, а также усилить в педагогических коллективах, среди учеников и их родителей разъяснительную работу о правилах безопасности при угрозе возникновения террористического акта.

Кроме того, в ходе заседания парламентарии заслушали информацию о реализации государственных гарантий оплаты труда педагогических и иных работников образовательных организаций.

По информации министра образования, науки и молодёжи Валентины Лаврик, в этом году в числе новых выплат для педагогических работников образовательных организаций предусмотрена единоразовая выплата региональной премии за подготовку победителей и призёров заключительных этапов Всероссийских олимпиад и учащихся, получивших на ЕГЭ 100 баллов. Кроме того, профильный министр сообщила, что в Крыму продолжает реализовываться проект «Земский учитель», в рамках которого в текущем году прибыло 33 человека, получившие единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей.

Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков считает, что помимо привлечения молодых специалистов в сферу образования по программе «Земский учитель», республика должна самостоятельно готовить педагогов, чтобы решить проблему с нехваткой специалистов в данной области. «Из-за слабого притока новых кадров возникают определённые перекосы в распределении нагрузки между преподавателями», — сказал парламентарий, добавив, что возможным вариантом решения нехватки специалистов может стать совместная работа профильных ведомств по повышению престижа профессии учителя в обществе и качества подготовки педагогических кадров.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

06.10.2021