Владимир Константинов посетил крупнейшие промышленные и инфраструктурные объекты города Керчи

Во время рабочей поездки в город-герой Керчь Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил ряд промышленных и инфраструктурных объектов муниципалитета, а также пообщался с трудовыми коллективами керченских предприятий.

Главу парламента сопровождали: первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс и глава муниципалитета Николай Гусаков.

Владимир Константинов побывал на территории Керченской паромной переправы, где пообщался с руководством и коллективом ООО «Морская дирекция». По словам генерального директора предприятия Сергея Якушева, благодаря модернизации портовой системы, увеличению численности паромов и слаженной работе команды специалистов в текущем году значительно сократилось время ожидания (максимально шесть часов в пиковые дни августа) и увеличилась пропускная способность переправы (до 400 автотранспортных средств в час с интервалом движения паромов в 30-40 минут).

Глава Госсовета Крыма поинтересовался решением вопроса задержки пропуска железнодорожных паромов через Керченский пролив, что привело к дефициту цемента на полуострове и, как следствие, остановку строительных работ на ряде крымских объектов. Директор предприятия заверил Владимира Константинова, что поставки налажены, и цемент в скором времени появится во всех регионах республики.

Общаясь с коллективом предприятия, спикер крымского парламента поблагодарил сотрудников ООО «Морская дирекция» за слаженную работу и рассказал о позитивных изменениях, которые происходят сегодня в Крыму в сфере промышленности. «Ко второму полугодию 2017 года крымская экономика подошла со значительным ростом в таких отраслях как строительство, промышленность, сельское хозяйство. Кроме того, полным ходом в республике идет реализация федеральной целевой программы – только в этом году планируется к сдаче более 150 социальных и инфраструктурных объектов – детских садов, школ, больниц, систем водоснабжения и водоотведения, дорог», - подчеркнул В. Константинов.

Не стал замалчивать глава Госсовета республики и проблемные вопросы: в частности, рассказал о низкой эффективности власти на местах. «Нас иногда критикуют за то, что мы устраиваем «кадровую чехарду» в муниципалитетах. Признаю, что это не всегда лучший способ, однако главный индикатор для нас в этом вопросе – мнение жителей конкретного города или района. Мы не можем допустить, чтобы люди терпели неэффективных, неответственных, а иногда и нечистых на руку чиновников. Сегодня в Крыму созданы колоссальные возможности развития на муниципальном уровне, и мы формируем команду местных руководителей, которые могут и хотят реализовать этот потенциал», - выразил уверенность Владимир Константинов.

Председатель парламента Крыма также посетил одно из крупнейших промышленных предприятий города - Керченский металлургический завод, где осмотрел цеха стальной эмалированной посуды и стрелочных переводов. Особое внимание В. Константинов обратил на ситуацию с задолженностью предприятия по заработной плате перед своими сотрудниками. Директор завода Юрий Клочков заверил, что в ближайшие две недели выплаты будут проведены, и сотрудники предприятия получат заработную плату в полном объеме.

Во время встречи с трудовым коллективом, Владимир Константинов поблагодарил сотрудников за сохранение предприятия в непростой период и пожелал заводу «стать конкурентным предприятием, способным стать бюджетным донором не только городского, но и регионального уровня».

Кроме того, в ходе рабочей поездки В. Константинов порекомендовал местным властям Керчи разработать региональную программу социально-экономического развития города на ближайшую перспективу. «Сегодня Керчь получила новый важный статус - теперь героический город с многовековой историей – это ворота полуострова, откуда гости республики начинают свое знакомство с Крымом. Не нужно ждать окончания строительства транспортного перехода через Керченский пролив, необходимо приводить в порядок и благоустраивать город уже сегодня», - заявил спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

06.09.2017