Крымский парламент разработает законопроект о государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в республике

В крымском парламенте будет разработан законопроект, направленный на государственную поддержку народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в республике. Соответствующее поручение дал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе аппаратного совещания главе комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлане Савченко.

По его мнению, Крым богат народными умельцами, важно поддерживать и развивать их творчество. Документ должен способствовать сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесленной деятельности в Крыму как неотъемлемой части культурного наследия и традиций народного искусства, развивающихся на основе преемственности местных художественно-стилевых и технико-производственных особенностей, обогащаемых современным художественным опытом.

Кроме того, считает В. Константинов, хорошим стимулом к развитию может стать проведение в Крыму тематических выставок-ярмарок, где каждый желающий будет иметь возможность представить свое творчество.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

06.07.2015