Памяти Иоффе Адольфа Абрамовича...

Адольф Абрамович Иоффе

6 июля 2015 года, на 87 году, скончался депутат Верховного Совета АРК 4-го созыва (2002-2006 гг.), Заслуженный энергетик Автономной Республики Крым (2006 г.), Почетный гражданин г. Симферополя, ветеран Великой Отечественной войны Адольф Абрамович Иоффе.

Родившийся 2 февраля 1929 года в Симферополе, Адольф Абрамович Иоффе слишком рано повзрослел - начало Великой Отечественной застало его 12-летним ребенком. Но желание защищать Родину было так велико, что в 1943 году, 15-летний Адольф Абрамович подал заявление о поступлении в 1-ю Московскую артиллерийскую школу и, прибавив себе 2 года, отправился добровольцем на фронт. В сентябре 1944 года он уже участвовал в боях под Варшавой, став настоящим сыном полка. Адольф Иоффе пережил все тяготы лишений, послевоенный голод, разруху, но, говоря о войне, всегда вспоминал об одном – о Великой Победе.

В послевоенное, мирное время, закончив Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер-электрик», в 1952 году он начал свою трудовую деятельность в сфере крымской энергетики и посвятил любимому делу всю жизнь.

Для Адольфа Иоффе всегда и во все времена главным делом всей его жизни было добросовестное и качественное выполнение своей работы. Именно поэтому возглавляемая им с 1960 года Симферопольская городская электросеть ОАО «Крымэнерго» уже в 1989 году была признана лучшей среди тысяч городских сетей в СССР.

Не оставлял Адольф Абрамович и научной работы: из-под его пера вышло пять книг, он являлся автором и разработчиком ряда новых технологических процессов и конструкций электрического оборудования, имел 7 авторских свидетельств и более 50 научно-технических публикаций.

Трудовые заслуги Адольфа Абрамовича по достоинству оценены и людьми, и государством: это подтверждают многочисленные награды, среди которых высший знак отличия Автономной Республики Крым «За верность долгу!». За многолетний труд, высокий профессионализм он был награжден почетным званием «Заслуженный энергетик УССР», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», орденами «За заслуги» II и III степеней. Адольф Абрамович стал первым жителем крымской столицы, кому было присвоено звание «Почетный гражданин города Симферополя».

Адольфа Иоффе всегда отличали редкое трудолюбие и преданность делу, высочайший профессионализм и компетентность. Вся его жизнь образец беззаветного служения Родине и людям.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Адольфа Абрамовича Иоффе, его коллегам, соратникам и единомышленникам. Добрый и чуткий человек, талантливый ученый, легенда крымской энергетики - его имя навсегда останется в истории современной Республики Крым и сердцах всех, кто его знал.

Гражданская панихида пройдет 7 июля в 12.30 по адресу: г. Симферополь, ул. Гаспринского, 9.

В.А. Константинов, К.М. Бахарев, Р.И. Ильясов, А.Д. Козенко,
Л.И. Бабашов, В.В. Бобков, Э. Гафаров, Е.А. Добрыня,
П.П. Запорожец, Н.Ф. Маленко, В.Г. Нахлупин,
С.Б. Савченко, Е.З. Фикс, А.Ю. Черняк,
Ю.В. Шевченко, С.И. Шувайников

 

06.07.2015