Сергей Шувайников: Российский Крым побеждает в информационной войне со странами Запада и США

Никакие информационные диверсии западных стран и США не смогут изменить отношение крымчан к возвращению в состав Российской Федерации. Так председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников прокомментировал сообщение о признании Соединенными Штатами Америки своего проигрыша в информационной войне против российского Крыма.

По словам парламентария, этот факт подтверждается, среди прочего, и недавним комментарием бывшего старшего советника Государственного департамента США по инновациям агентству Bloomberg, в котором он признал, что Россия «проделала отличную работу» в информационной сфере полуострова и «установила контроль над теле- и радиовещанием и местными социальными медиа».

«Это говорит о качественной работе представителей российских и крымских средств массовой информации, которые дают полную и объективно положительную информацию о процессах, происходящих в Крыму и Севастополе, начиная с марта 2014 года. Тем не менее, настораживает, что США пытаются продолжить информационные диверсии, используя интернет-технологии и социальные сети, которые Россия, якобы, не может контролировать, повторяя недавний опыт арабских стран и Украины», - подчеркнул депутат.

По мнению Сергея Шувайникова, Крым готов к любым информационным провокациям, в том числе и со стороны Украины. «Вся негативная информация в социальных сетях о Республике Крым и Севастополе сегодня пишется либо по заказу, либо теми информационными агентствами, которые живут на американские гранты, и чаще всего действуют с территории Украины. Но крымчане готовы к таким провокациям, и дают качественный отпор всем попыткам извне «перекроить их сознание», - выразил уверенность парламентарий, посоветовав киевским властям тратить деньги не на попытки вести информационную войну против Крыма, а на социальные нужды собственных граждан, которые сегодня находятся на грани бедности.

Глава профильного парламентского Комитета убежден, что снятие Министерством торговли США запрета на экспорт в Крым американского программного обеспечения для социальных медиа, как и любая другая информационная технология Запада, не сможет ослабить информационные позиции России в республике.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

06.07.2015