В Симферополе отметили очередную годовщину со дня рождения великого русского классика Александра Сергеевича Пушкина

В Международный день русского языка в крымском парламенте открылась выставка-ретроспектива детских творческих работ «Мир русской сказки», посвящённая 224-й годовщине со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

С экспозицией выставки ознакомились Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, депутаты крымского парламента, гости и участники фестиваля.

Конкурс детских работ «Мир русской сказки» проводится с 2007 года в день открытия первого Международного фестиваля «Великое русское слово». Идея его проведения возникла в непростое для Крыма время, когда перед крымским русскоязычным сообществом стояли задачи сохранения русского языка в образовательном пространстве, сбережения русских национальных традиций, воспитания патриотизма и уважения к культурному наследию русского народа.

Как отметил глава крымского парламента Владимир Константинов, фестиваль «Великое русское слово» выстрадан крымским народом. «В украинский период он был площадкой, где формировалась сила Крымской весны. Тогда мы обсуждали проблемы русского языка, который подвергался на Украине невероятным гонениям. Мы первыми увидели, что происходит, но, к сожалению, не все нас слышали. Сегодняшние события, СВО подтверждает нашу правоту. Мы не романтики и не ожидаем кардинальных перемен сразу после фестиваля. Но, к примеру, пару лет назад мы говорили об искоренении англицизмов, а сегодня на федеральном уровне принят соответствующий закон. Сегодня фестиваль проходит в непростых условиях для Русского мира. Нам нужно победить в развернувшемся противостоянии. На фестивале мы обсудим будущее нашей цивилизации, другие актуальные вопросы. Мы помним, что сначала было слово!» — сказал глава высшего законодательного органа республики.

Атмосферу удивительного мира пушкинской сказки дополнило театрализованное представление с участием артистов евпаторийского театра юного зрителя «Золотой ключик», которые представили зрителям отрывки из детских сказок. Мир, созданный Пушкиным, сказочный, но всё в нём полно жизни и правды. Пусть не бывает на свете чертей или говорящих золотых рыбок, но неподдельна красота этого мира, правдивы человеческие чувства, мудры мысли. Богатыри и прекрасные царевны, хитрые представители нечистой силы, смекалистые крестьяне, мудрецы и глупые цари, пришедшие к нам с чтением в детстве, населяют наше воображение и по сей день и оживает мир пушкинской сказки.

В этот день участники и гости фестиваля возложили цветы к памятнику основоположнику современного русского языка А.С. Пушкину — основоположнику многих устоев русского языка, который прославлял русскую культуру и покорил сердца любителей высокой словесности.

«Пушкинский день – прекрасная возможность отдать дань уважения великому поэту, философу, драматургу, гению, который смог привести литературный мир в нынешнее его состояние. Именно у него учились ощущению «тайной свободы», лёгкости и изяществу стиля. Его слог был необыкновенно лёгким, он писал, как дышал, как говорил и общался», - отметили участники мероприятия.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

06.06.2023