Приветствие Валентины Матвиенко участникам и гостям XVI Международного фестиваля «Великое русское слово»

 

«Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей фестиваля «Великое русское слово». Каждый год здесь, в Крыму, в начале июня встречались и продолжают встречаться, несмотря ни на какие трудности, единомышленники из России, ближнего и дальнего зарубежья. Те, кому не всё равно, на каком языке будут говорить их дети и внуки, кто верит в будущее русского слова, русской литературы, русской культуры.

По традиции торжественное открытие фестиваля проводится 6 июня – в День рождения А. С. Пушкина. Тем самым мы воздаём должное нашему великому поэту, создателю современного русского литературного языка, убеждённому патриоту. Именно Пушкин первый сказал о незаменимой роли языка в становлении России, первым призвал относиться к русскому языку как к ценнейшему богатству, которое надо сберегать и приумножать. И считаю, предназначение, миссия нашего крымского фестиваля состояла и состоит именно в этом. Но сегодня нам приходится выполнять её в совершенно особых, я бы сказала, агрессивных условиях, когда сбережение русского языка уже ни много ни мало это вопрос стратегической важности и стратегической безопасности. И выбор главной темы пленарного заседания в этом году - «Русский мир на переломе» - считаю, адекватно отражает серьёзность вызовов.

Идёт слом однополярной системы и формирование нового справедливого миропорядка. Запад, пытаясь удержать гегемонию, противопоставил себя большей части человечества и действует цинично и жёстко. Именно в России Запад видит главное препятствие, именно на Россию обрушил главную атаку. И от того, насколько результативно, профессионально будем мы действовать в условиях этого противостояния, насколько сумеем защитить своё право на сохранение всех аспектов идентичности, в том числе языковой, прямо зависит будущее русского мира.

Все вы участники, уверена, осознаёте ответственность, которая на вас ложится. И думаю, не требуется убеждать сидящих в зале, что русский среди языков - явление абсолютно особое. В нём есть способность передавать не только тончайшие оттенки чувств, глубину мысли, богатство смысла, но ярко, полно выражать сам дух народа, а в критические моменты истории и действовать духоподъёмно. Он не просто средство коммуникации, не просто пропуск в огромную кладовую литературы, но и универсальный ключ к пониманию всей нашей русской цивилизации, к принятию нашего мировоззрения, основанного на ценностях гуманизма и справедливости.

Русский язык, можно сказать, краеугольный камень - основа несущей конструкции всего нашего русского мира. Конечно, это очень чётко осознавали и осознают на Западе. И потому задолго до начала реализации в открытую своей агрессивной русофобской политики, они запланировали удар по русскому языку. Именно русский язык был первой и главной их мишенью. Мы наблюдали это на протяжении десятилетий в самых разных точках на пространстве бывшего Советского Союза, в странах Восточной Европы. Апофеозом стал процесс удушения русского языка на Украине. Я бы сказала, это была попытка публичной, показательной расправы над языком, при полном попустительстве международных институтов.

Начиналось всё с лишения русского языка статуса, удаление из паспортов и документов, введение квот в СМИ, а завершилось запретами в сфере образования, изъятием и уничтожением книг на русском языке, разрушением памятников великим русским писателям. Неприкрытому систематическому унижению Киев подвергал десятки миллионов людей. Наиболее жёстко этот языковой геноцид, истребление русского кода проявлялся на Донбассе и в некоторых регионах исторической Новороссии. Их жители долгие годы самоотверженно, мужественно отстаивали своё право говорить на родном языке, сохранять свою культуру, традиции, веру. Считаю, это было проявлением высочайшей степени героизма. И мы не могли, не имели права предать наших людей, предать русский мир, предать русское слово и память предков. Мы не предали. И сегодня я искренне рада, что в этом зале не только представители Севастополя и Крыма, но и представители Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей, и они уже не как зарубежные гости, а как наши родные российские участники. Дорогие мои, считаю, у вас есть особое право высказать своё видение по вопросам сохранения нашего родного языка, а главное - быть услышанными.

Предложения по итогам дискуссий мы будем готовы поддержать на всех уровнях. Как представитель российского парламента рассчитываю на предметность, содержательность, проходящего в рамках фестиваля, заседания Комиссии Совета Законодателей по вопросам интеграции новых субъектов Российской Федерации. Я уверена, что в этом зале собрались неравнодушные, преданные своему делу люди, настоящие профессионалы - те, кто знает главные секреты привлекательности русского языка, те, кто с любовью несут знания о языке, в том числе представителям других народов.

Я вижу, что программа фестиваля даёт все возможности для обмена опытом, для выработки новых подходов сохранения и популярности русского языка в мире. Хочу призвать участников обратить особое внимание на то, что текущий 2023-й год в СНГ объявлен годом русского языка и ваши инициативы, наработки по продвижению русского языка могли бы стать предметом обсуждения на осенней сессии межпарламентской Ассамблеи СНГ в Бишкеке.

Дорогие друзья, международный фестиваль «Великое русское слово» - знаковое событие для всех людей на планете, кому близки, дороги русский язык, русская литература, великая русская культура в целом. Я хочу поблагодарить организаторов, устроителей фестиваля за проделанную большую ими работу. Всем участникам и гостям пожелать успехов в реализации намеченного, здоровья, энергии и всего самого хорошего».


Валентина Матвиенко,
Председатель Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации

06.06.2023