В Ялте прошел гала-концерт юбилейного XV Международного фестиваля «Великое русское слово»

В киноконцертном комплексе «Юбилейный» (г. Ялта) состоялся гала-концерт в честь торжественного открытия знакового и масштабного общественного и образовательно-культурного проекта Республики Крым — юбилейного XV Международного фестиваля «Великое русское слово».

Обращаясь к собравшимся, Глава Республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что до 2014 года фестиваль был исключительно крымским проектом и являлся одним из очагов сохранения русской культуры, идентичности и великого русского слова. «Главная заслуга его организаторов и участников в том, что после возвращения Крыма на историческую Родину этот очаг был не только сохранен, но обрел новый смысл — объединение, консолидация всех, кто считает себя действительно частью Русского мира, а русский язык и культуру — родными. Сегодня юбилейный фестиваль проходит в особых условиях, когда на территории Украины идет специальная военная операция. Благодаря тем решениям, которые принял наш Президент Владимир Путин, и мужеству наших военных и ребят из Донецкой и Луганской народных республик, жителей освобожденной территории Украины, Русский мир возвращается в исторические границы. Нас ничего остановить не сможет. Желаю мирного неба, которое придет в результате неминуемой победы», - сказал Сергей Аксенов.

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, у истоков фестиваля стояли все, кто боролся за русский язык, за существование русской идеи. «В этом зале звучали достаточно смелые на тот период идеи и мысли. И актуальность фестиваля за пятнадцать лет никуда не исчезла, а наоборот стала только сильнее, ведь мы живём в уникальное историческое время — время цивилизационного разлома. Остался в прошлом тот период, когда поколение политиков хотело стать частью западной цивилизации. Пришло осознание, что нужно прекратить двигаться в сторону Европы, пытаться быть похожими на них, следовать их правилам и установкам. Для нас это разрушительно и опасно, потому что мы тратим на их развитие свои ресурсы — финансовые, интеллектуальные, культурные. Убеждён, что в рамках фестиваля будет сделан главный вывод — необходимо беречь свой потенциал и развивать свою русскую культуру, русскую цивилизацию», — подчеркнул В. Константинов.

Он также отметил, что нельзя допустить возвращения всех тех, кто уехал на Запад в сложное для страны время, не поддержав специальную военную операцию, а сделав выбор в пользу материальных благ. «Нужно смыть всю эту накипь, которая уехала за границу, пусть там и остаются. У нас много талантов, которые любят свою Родину и дорожат ею, они точно добьются высоких результатов, признания на культурном поприще», — уверен спикер Госсовета.

По его словам, русский язык всё еще нуждается в защите. «Нужно запретить использование иностранных слов, имеющих аналоги в русском языке, потому что, по большому счёту, их употребление искажает истинный смысл и унижает русского человека», — обозначил глава крымского парламента, подчеркнув, что также нужно прекратить выступать российским спортсменам на соревнованиях, где не звучит гимн и не поднимается флаг Российской Федерации. «Сегодня наши лучшие сыны погибают на полях сражений на территории бывшей Украины за русскую идею. Несоизмеримо высокая цена за то, чтобы построить новую Россию, о которой мы все мечтаем и хотим увидеть. Уверен, что вместе мы её построим!» — подытожил Владимир Константинов.

Заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Кирилл Степанов отметил, что «уже в пятнадцатый раз со дня рождения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина и традиционно до дня России 12 июня Крым становится территорией, объединяющей всех тех, кто сохраняет, бережет и приумножает то, без чего бы не было России». «Русский язык всегда во всем мире играл роль могучего фактора, объединяющего народ на основе общекультурных гуманитарных ценностей. Язык и словесность - это фундамент русской идентичности, самосознания гражданина Российской Федерации, можно сказать, что это ключ к пониманию русской души», - уверен он.

В свою очередь, сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков отметил, что в Крыму праздник 6 июня — День русского языка — стали отмечать в конце 90-х, главная задача которого была направлена на защиту русского языка, русской культуры, развитие и сохранение связей с Россией. «Мы смогли не просто сохранить эти связи, мы стали частью нашей великой Родины — России», — подчеркнул Сергей Цеков.

Со словами приветствия выступил Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, который назвал защиту Русского мира исторической миссией Крыма. «Уверен, что на полях Международного фестиваля, несмотря на гуманитарную основу форума, русское слово будет звучать жестко и сильно для тех, кто объявил войну Русскому миру, но громко и гордо для тех, кто не предал русскую культуру, отстоял Крым и вернул его на историческую Родину. Нет сомнений, что люди, которые относят себя к Русскому миру и сегодня испытывают гонения, страдают, услышат в нашем слове поддержку, обретут уверенность и надежду, что мы победим», - подчеркнул А. Фомин.

Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова поблагодарила крымчан и всех жителей России «за поддержку, которая дает нам силы двигаться дальше и бороться за право говорить и мыслить по-русски, чтить нашу историю и предков» и зачитала приветственный адрес от Главы ДНР Дениса Пушилина. «Мы единый народ. И для жителей Донбасса русский язык — основа культурной и исторической идентичности. Великое русское слово - наше общее сокровище и достояние, наше наследие и опора. На Украине стремятся вытравить русский язык, так боятся его силы. Но это сделать не удастся. Миротворческие, объединяющие интенции, заключенные в русском языке, особенно важны сегодня, когда мы идем к достижению целей по денацификации и демилитаризации Украины. Освободительная операция непременно приведет нас к закономерному результату — и мы произнесем очень важное для русских людей слово «Победа», - говорилось в приветствии.



В свою очередь, Председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко поприветствовал присутствующих от имени главы ЛНР Леонида Пасечника и всех жителей республики, подчеркнув тот факт, что все они «являются наследниками того самого Владимира Ивановича Даля — основателя толкового словаря русского языка».
 


По словам члена Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, Международный фестиваль «Великое русское слово» стал точкой сборки для Запорожья, Херсона, Донецка, Луганска. «Задолго до переворота 2014 года, до войны на Донбассе, мы знакомились, выстраивали горизонтальные связи и затем уже шли вперед плечом к плечу. Мы знали, что у нас есть друзья, соратники по борьбе, братья. Мы не воюем с Украиной — ее как государства нет с 2014 года, она была расстреляна на Донбассе и сожжена в Доме профсоюзов Одессы. Мы воюем за освобождение родной земли, миллионов людей, живущих на южнорусских землях. Самое главное — помочь эти людям вспомнить, кто они. Очень быстро это происходит в Мелитополе, Бердянске, Энергодаре. От имени запорожцев скажу, что мы хотим быть с Россией, быть в России и быть Россией», - сказал Владимир Рогов и передал сноп пшеницы с запорожской земли Главе РК Сергею Аксенову как символ дружбы и братства.

Выступая со сцены концертного зала, заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заметил, что «сегодня мы с вами, русские люди, встретились на стыке тысячелетий во времена глобального непрерывного исторического процесса». «Президент России Владимир Путин принял очень важное решение, чтобы очистить от скверны наши регионы — регионы русской земли, где неоднократно была пролита кровь наших соотечественников. И сегодня, живя в области, которую мы освободили, мы строим мир, как одна единая Россия. Мы открываем для себя Херсонскую область, как область, которая в будущем станет полноценным субъектом Российской Федерации», - убежден К. Стремоусов.

Видеопоздравление крымчанам с праздником русской культуры и словесности передала Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

В церемонии открытия юбилейного XV Международного фестиваля «Великое русское слово» приняли участие сенаторы Российской Федерации и депутаты Государственной Думы Российской Федерации; герой России, почетный гражданин Республики Крым Олег Белавенцев, делегации и представители: Республики Адыгея, Республики Татарстан, Краснодарского края, Ставропольского края, Рязанской области, Ростовской области, Липецкой области, Ленинградской области; делегации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской области; представители Министерства иностранных дел России в городе Симферополь и консульства Никарагуа в Республике Крым; представители духовенства, научной и творческой интеллигенции, известные ученые и политологи городов федерального значения Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, общественные и политические деятели.



 

В рамках гала-концерта артисты крымских творческих коллективов на сцене Киноконцертного комплекса «Юбилейный» представили красочный театрализованный пролог, действие которого коснулось лишь некоторых страниц великой истории России, знаковых имен и событий разных эпох, характеризующих силу русского духа и силу русского языка. Праздничным завершением гала-концерта стало выступление на главной фестивальной сцене Республики Крым Государственного академического русского народного хора имени Митрофана Пятницкого под руководством народной артистки России Александры Пермяковой, а также заслуженного артиста России Дениса Майданова.





Перед началом концерта на набережной им. Ленина ялтинцы и гости города смогли насладиться выступлениями юных крымчан на детском фестивале «Русский сувенир» и концертной программой творческих коллективов из регионов республики «Крым собирает друзей» на набережной им. Ленина. Кроме того, в рамках фестиваля прошла выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного искусства и сувениров из разных регионов Крыма.





 


Пресс-служба Государственного Совета
Республика Крым

06.06.2022