Владимир Константинов: Международный фестиваль «Великое русское слово» - оплот защиты и сохранения русского языка

В центре крымской столицы прошло торжественное собрание представителей общественности и гостей ХV Международного фестиваля «Великое русское слово», посвященное 223-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и Международному Дню русского языка.



Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, член Координационного совета Международной Ассоциации «Друзья Крыма» (Норвегия) Хендрик Вебер, руководители Симферополя, депутаты крымского парламента, члены Совета министров РК возложили цветы к памятнику классику русской литературы, дав старт мероприятиям юбилейного фестиваля.

В своём выступлении глава крымского парламента Владимир Константинов напомнил об истории создания фестиваля, его идейных вдохновителях, стоящих у истоков этого символичного для полуострова события. «Фестиваль «Великое русское слово» без преувеличения имеет богатую историю и проводится в Крыму уже в пятнадцатый раз. За эти годы в самых актуальных дискуссиях в рамках форумов принимали участие многие почетные гости, известные политики, ученые, деятели искусств - все они настоящие друзья Крыма, которые, несмотря на различные мировые события, всегда выражали поддержку нам и Русскому миру», - сказал он.

По мнению Владимира Константинова, последние события, происходящие в мире, придают проведению фестиваля особый резонанс. «На его площадках будут обсуждаться самые актуальные темы, связанные, в первую очередь, со строительством нашего нового Русского мира. Сегодня Запад воздвигнул стену от России, но мы не собираемся этому препятствовать. У нас есть много претензий к западной цивилизации, их отношению ко всему русскому, ведь они активно продвигают русофобские настроения. Сейчас нам всем максимально важно сосредоточиться на вопросах сохранения родного русского языка, нашей литературы и искусства, а также защиты соотечественников, проживающих за рубежом. Наш фестиваль способен выполнить все эти задачи, а справиться с русской цивилизацией никому не удастся, она мощная и сильная, оружием ее не победить», - уверен он.

В ходе торжественного мероприятия за формирование позитивного имиджа Республики Крым за рубежом и развитие международных связей, личный вклад в укрепление межнационального, межконфессионального мира и согласия Владимир Константинов вручил Хендрику Веберу медаль Гаспринского. Хендрик Вебер поблагодарил крымчан за столь высокую честь и отметил, что «во всех странах мира есть люди, которые всей душой искренне поддерживают Крым и Россию».

С открытием фестиваля и Днем русского языка присутствующих поздравил и сенатор Совета Федерации Сергей Цеков, напомнив, что «крымчане еще задолго до официального установления праздника — Дня русского языка, который отмечается только одиннадцатый год, поняли, что русский язык нуждается в защите, когда его преследование наметилось фактически по всей территории Украины. Именно поэтому, впоследствии, возникла необходимость создания такой площадки, на которой все идеологические защитники могли проводить дискуссии и придавать более уверенное и громкое звучание русскому слову, укреплять связи с Россией. И спустя годы, мы видим, что фестиваль «Великое русское слово» стал по-настоящему масштабным международным событием, которое во многом предопределило судьбу нашего полуострова».

После торжественного собрания участники мероприятия осмотрели выставку-ретроспективу детских творческих работ «Мир русской сказки» и истории Международного фестиваля «Великое русское слово» на информационных стендах, расположенных на центральных улицах крымской столицы.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

06.06.2022