В Крыму открыто отделение Российского исторического общества

Председатель Государственной Думы РФ – глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин, прибывший в Крым для участия в мероприятиях в рамках VIII Международного фестиваля «Великое русское слово», открыл отделение Российского исторического общества в Крыму и провел совещание Организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны. В мероприятиях, которые прошли в Ливадийском дворце, принял участие глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.



Учитывая стремление научного и культурного сообщества Республики Крым к возвращению в культурное и образовательное пространство России, на заседании Президиума Совета Российского исторического общества (РИО) 17 мая 2014 года принято решение о создании представительства Российского исторического общества - регионального отделения в Республике Крым.

В первом заседании отделения РИО в Республике Крым приняли участие представители нескольких десятков научных и культурно-просветительских учреждений полуострова. Кроме того, участие в первом заседании отделения приняли и члены Организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны, которые являются одним из приоритетных проектов РИО. Первая мировая война — одна из самых драматичных страниц мировой истории. Россия принимала самое активное участие в военных действиях, и приоритетом для Российского исторического общества в предстоящих юбилейных мероприятиях является возвращение общенациональной памяти о событиях войны, которую часто называют «забытой». Национальный Организационный комитет Российской Федерации по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием Первой мировой войны, возглавляет Председатель Государственной Думы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.



Приветствуя участников мероприятия, спикер Госдумы РФ отметил, что Крым и Россия всегда были местом для диалогов разных народов. «Несомненно, каждый период развития Крыма интересен для историков. Думаю, что открытие Крымского отделения Российского исторического общества будет содействовать дальнейшему интегрированию в наше общее историческое наследие. Как председатель Организационного комитета по подготовке к памятным мероприятиям, посвященным 100-летию Первой мировой войны, надеюсь, что Крымское отделение Российского исторического общества внесет самый непосредственный вклад в этот процесс. Разумеется, без нашего внимания не останется и 70-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех крымчан с 70-летием освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Я уверен, что открытие нашего Общества в Крыму будет стимулировать активность крымских гуманитариев и внесет свой вклад в дальнейшее развитие полуострова», - сказал С. Нарышкин.

В связи с открытием Крымского отделения РИО Ливадийскому дворцу передана копия хранящейся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) единственной цветной фотографии Сталина, Рузвельта и Черчилля с Ялтинской конференции 1945 г.

Среди приоритетных направлений для крымского отделения Общества будут стоять задачи по проведению памятных мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны, 70-летию победы в Великой Отечественной войне, а также празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Одним из стартовых мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны, которое будет проведено в Республике Крым, станет конференция «Крым и российский Черноморский флот в годы Первой мировой войны», организованная при поддержке Российского исторического общества.

СПРАВКА: Российское историческое общество создано в 1866 году. Деятельность возобновлена в 2012 году. Целью Общества является объединение усилий общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.

Отделения РИО открыты в Санкт-Петербурге, Казани, Пензе, Туле, Великом Новгороде, Твери, Тюмени, Кирове.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
Больше фото здесь

06.06.2014