С 6 по 12 июня в Крыму под эгидой Государственного Совета Республики Крым пройдёт VIII Международный фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО»

 

С 6 по 12 июня в Крыму под эгидой Государственного Совета Республики Крым пройдёт VIII Международный фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО».

Участие в торжественных и академических мероприятиях фестиваля примут около 150 почетных гостей. Среди них: представители Администрации Президента России, депутаты Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, главы законодательных собраний регионов России, Министерства иностранных дел РФ, Правительство Москвы, губернаторы и руководители ряда областей Российской Федерации, в том числе Московской, Ростовской, Курской, Брянской, Самарской, Владимирской, Краснодарского края и Чеченской Республики, государства Эритрея.

В числе почетных гостей фестиваля - Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин, который с рабочим визитом 6 июня прибудет в Крымский федеральный округ.

Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин вместе с Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым примут участие:
в торжественной церемонии открытия памятника «Сергий Радонежский – собиратель земли русской», приуроченной к празднованию 700-летию со дня его рождения в г. Симферополе (Крымский медицинский колледж);

в открытии отделения Российского исторического общества в Крыму и совещании Организационного комитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны (г. Ялта, пгт. Ливадия, КРУ «Ливадийский дворец-музей»);

в церемонии торжественного открытия фестиваля в Ялтинском киноконцертном комплексе «Юбилейный».

7 июня в Ялтинском Ливадийском дворце-музеее пройдет VIII Международный общественно-политический форум «Взаимодействие-2014». На форуме с докладом выступит Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. Также запланированы выступления и.о. Главы Республики Крым Сергея Аксенова, Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального собрания Александра Торшина.

В нем примут участие государственные и политические деятели, политологи, а также представители культурно-просветительских и научных кругов. По окончанию мероприятия состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым и Законодательным Собранием Ростовской области.

По словам Владимира Константинова, фестиваль «Великое русское слово» в этом году проходит в особой атмосфере: «Мы принимаем гостей после того, как Крым вернулся в Россию. И в том, что это свершилось, есть немалая заслуга и нашего фестиваля. Крымчане показали путь для русских регионов «ближнего зарубежья», дали пример российского патриотизма для остальной России».

«Великое русское слово» стало бастионом борьбы за русскую культуру, за русский язык, нашим полем боя за Русский мир. И мы выиграли этот бой! На наших глазах СЛОВО СТАЛО ДЕЛОМ!», - считает глава крымского парламента.

В рамках этого фестиваля власти республики намерены учредить Ливадийский форум – международную площадку для дискуссии политиков, общественных деятелей, политических экспертов о проблемах и перспективах Русского мира».

8 июня в Крымском гуманитарном университете (г. Ялта) состоится студенческий межвузовский форум «Молодежная платформа». В этот же день в курортно-оздоровительном комплексе «Россия» (г.Ялта) пройдет круглый стол на тему: «Русский мир: проблемы и перспективы».

В рамках фестиваля 9 июня филологи соберутся на VIII Международную научно-практическую конференцию «Русский язык в поликультурном мире», пленарные заседания которой пройдут в курортно-оздоровительном комплексе «Россия».

Среди традиционных мероприятий фестиваля - торжественный митинг у памятника А.С. Пушкину в Симферополе, Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения в Ялте, научно-практические конференции, праздник русской книги, творческие встречи и детские конкурсы, а также концертные программы в ряде городов и районных центрах республики.

Работа фестиваля завершится гала-концертом и праздничным салютом на республиканском стадионе «Локомотив», который пройдет 12 июня – в День России. В нем примут участие местные творческие коллективы, гости из других регионов Российской Федерации, а также звезды российской эстрады.

Организационный комитет VIII Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» приглашает представителей СМИ принять активное участие в освещении мероприятий фестиваля русской культуры в Крыму.



Пресс-служба
Государственного Совета Республики Крым
 

06.06.2014