Выступление главы крымского парламента Владимира Константинова на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым

Уважаемые коллеги!

Сегодня не простой день. Так совпало, что 6 мая в этом году наши православные граждане отмечают День святого Георгия Победоносца, а крымские татары отмечают национальный праздник Хыдырлез. Но, как бы не были важны эти торжества, главный наш праздник, один на всех, ещё впереди.

Накануне нашего главного праздника — Дня Великой Победы — мои мысли всё время возвращаются к одному и тому же вопросу: могло ли и с Крымом случиться то же, что произошло с Украиной после 2014 года? Ведь мы жили в одной стране с этими людьми: общались, сотрудничали, со многими дружили. И они не были настолько нацифицированы, как сейчас.

Уверен: мы никогда не согласились бы на ту переработку, на которую пошли наши бывшие сограждане. А они пошли в значительной массе и не только в западных областях, но и на Юго-Востоке, в тех регионах, с которыми мы 22 года держали оборону, не пуская к власти националистов и западную агентуру.

Но вот в какой-то момент, когда мы эту оборону продолжали держать, оглянувшись вокруг, мы убедились, что рядом с нами — никого.

Вспоминаю, как 14 февраля 2014 года в Ливадии собрались руководители украинских регионов. Приглашали всех, приехали в основном представители Юго-Востока. Но и они отказались от каких-либо решительных действий, направленных на стабилизацию ситуации в стране.

Мы тогда предлагали своеобразную «сшивку Украины по горизонтали»: усиление роли и места в политической системе государства его регионов.

Фактически это был курс на федерализацию страны при сохранении легитимной и стабильной центральной власти. Но эти предложения поддержаны не были. Хотя, казалось бы, время для усиления позиций регионов было самое подходящее.

Тогда президент Янукович как никогда нуждался в поддержке, регионы её предоставляли, параллельно расширяя свои полномочия.

Сейчас, конечно, уже невозможно установить — могли ли такие шаги спасти страну. Но мы, по крайней мере, что-то предлагали. Но оказалось, что нашим коллегам ничего этого не надо. Они уже вовсю договаривались с теми, кто пришёл к власти после смещения Януковича.

Ничего удивительного, что только мы после переворота в Киеве успели выставить заслон против накатывающейся волны нацизма.

Если бы позицию, подобную той, которую занял Верховный Совет Крыма, поддержали депутаты Одесского областного Совета, трагедии 2 мая можно было бы избежать.

Если бы точно так же отреагировали все региональные парламенты Юго-Востока, никакого АТО не вышло бы. В 2014 году они с трудом смогли организовать наступление на Донбасс, да и то всё закончилось Илловайским котлом. А если бы пришлось реагировать сразу на два-три направления — киевский режим просто бы завис, как компьютер, которому дали слишком много заданий сразу. Но ничего такого, к сожалению, не произошло.

Пока люди ждали от своих избранников реакции на происходящее, время было упущено: СБУ успела зачистить лидеров общественного протеста, жестокие расправы над жителями Одессы, Мариуполя, Луганска сделали своё дело. Они были осуществлены как акции устрашения. И устрашили многих наших потенциальных сторонников.

Затем, словно оправдываясь за свой испуг, они дали себя уговорить, что Россия — агрессор, что в Луганске и Донецке живут какие-то не такие люди, которых можно и даже нужно бомбить, морить блокадами и всячески уничтожать, что «Бандера герой», а «Украина понад усэ».

Так, ступенька за ступенькой, эти люди дошли до того ничтожества, которое сейчас торгует заложниками на «Азовстали» и издевается над нашими солдатами, попавшими в плен. Они согласились проделать этот путь. Крымчане выбрали другой.

Впрочем, нас бы в такое путешествие в преисподнюю никто и не взял бы: у украинских нацистов на наш счёт никогда сомнений не было.

О том, что «Крым будет украинским или безлюдным» было сказано задолго до 2014 года. Мы всегда были у них на особом счету. Даже к донецким с луганскими они относились более снисходительно. Их они намеревались просто жёстко наказать, нас — уничтожить.

Почему так? Причин мне видится несколько.

Крымчане — особое сообщество, своего рода Россия в миниатюре. Здесь уживаются представители разных вероисповеданий, культур и национальностей. Так люди в Крыму жили веками, это сформировало уникальные навыки общежития, которые и позволили нам избежать межнационального конфликта. Это же выработало в нашем сообществе антитела от бациллы нацизма.

Мы никогда не забывали своего прошлого. Мы никому не позволили вычеркнуть из нашей памяти события Великой Отечественной войны, почитание её героев, скорбь о её жертвах.

Не представляю, чтобы в Крыму проводилась кампания по разрушению памятников Великой Отечественной войны. А ведь такая кампания началась на Украине задолго до государственного переворота.

Мы же, наоборот, восстанавливали памятники и места захоронений. Одним из первых проектов российского Крыма именно идеологической направленности стало строительство мемориального комплекса «Концлагерь «Красный». Ежегодно накануне 9 мая мы торжественно открываем отреставрированные памятники в городах и сёлах.

Нам удалось сохранить патриотическое воспитание на основе настоящих подвигов и на примерах истинных героев, а не вокруг ОУН-УПА и Бандеры с Шухевичем.

Мало того, мы не забывали и о других героических страницах отечественной истории. В 90-е годы было сделано немало для обустройства памятных мест, связанных с Крымской войной.

Очень важно отметить, что в этой каждодневной работе крымская общественность действовала в согласии с республиканской властью. Да, у нас были разные депутаты и министры. О некоторых и вспоминать не хочется. Но всегда во власти находились те, кто мог поддержать общественную инициативу по сохранению исторической памяти.

За годы, прожитые в составе независимой Украины, нам удалось сохранить свой родной язык - как язык образования и культуры, язык региональных СМИ и официальных документов. А это значит, что нам удалось продолжать думать по-русски, как в лингвистическом, так и в ментальном смысле. Вы, наверное, помните, как один из украинских президентов требовал: «Думай по-украински!».

Теперь, глядя на то, что творят укро-нацисты, очевидно, что именно он имел в виду. Но крымчане никогда не поддерживали этого президента: ни в первом, ни во втором, ни в третьем туре выборов. Были бы четвёртый, пятый, двадцать пятый тур — всё равно не поддержали бы. Этим мы и отличались от населения других регионов Украины. Поэтому у нас и иная историческая судьба.

Очень важно отметить, какую роль в том, что крымчане оказались надёжно защищены от нацистской заразы, сыграли традиционные религии.

Огромная их заслуга, что в Крым практически не проникли разные бесовские верования, увлечение которыми приводит к массовому психозу, такому, который мы сейчас наблюдаем на оккупированной нацистами территории бывшей Украины.

Молитвами праведников над Крымом был выстроен непроницаемый защитный купол, который уберёг нас от катастрофы и позволил реализовать нашу полувековую мечту о возвращении в Россию.

Вот так, на мой взгляд, выглядит основа крымского антифашизма. Вот почему мы ни при каких обстоятельствах не допустили бы у себя нацизма в любом его обличье.

От наших предков, Воинов-Освободителей, Победителей, мы унаследовали непримиримую ненависть к этой заразе. И не успокоимся до тех пор, пока, по их примеру, не добьём нацистскую гадину в её логове.

Уважаемые коллеги!

Русофобия сейчас раскачивается во всём мире, как и во времена Гитлера прокатилась волна антисемитизма.

Сегодня создание Украиной концлагерей для русских было бы вполне воспринято её западными спонсорами. И такие лагеря уже вовсю функционировали бы, если бы не наша специальная военная операция. Мы это хорошо знаем.

У нас давно нет никаких иллюзий насчёт природы киевского режима, в какие бы шкуры он не рядился.

Наш президент неоднократно подчёркивал, что все цели специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины будут достигнуты. И поэтому мы сделаем всё от нас зависящее для победы России. Поскольку мы боремся за право дальнейшего существования как страна, как народ, как цивилизация.

Именно поэтому День Победы для нас — главный праздник, а для них — чёрный день. Потому что это НАША победа над НИМИ. И это залог наших будущих побед. Они неизбежны и неотвратимы, как и гибель нацистской гадины.

С наступающим Днём Победы, коллеги!

06.05.2022