«…Нет, я слова для тебя не знаю. Ты – Победа! Ты превыше слов…»

В канун Дня Победы Председатель Государственного Совета Республики Владимир Константинов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие Герой Советского Союза, инвалид Великой Отечественной войны Василий Кузьмин, ветераны войны, Герои Социалистического Труда Маргарита Воронцова и Галина Попкова, заместитель главы Парламента Республики Константин Бахарев, председатель Совета организации ветеранов Крыма Александр Скляров, члены Президиума и депутаты Государственного Совета Республики Крым.

Приветствуя участников встречи, от имени Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов поздравил всех с наступающим Днем Победы.

«Это наш общий великий праздник, - подчеркнул он. - Мы сами, наши дети и внуки, воспитаны на этом празднике Победы, на примерах патриотизма и мужества наших солдат, партизан и подпольщиков и считаем День Победы самым главным праздником в жизни. Для нашей страны Великая Отечественная война всегда была и навсегда останется великой болью и великой Победой».

Глава Парламента Республики Крым подчеркнул, что события последних дней на Украине показывают, что борьба с нацизмом и фашизмом актуальна и сегодня, борьба продолжается и в эти дни: «Мы в Крыму на своём опыте смогли убедиться, что противостояние нацистам – вовсе не задача, оставшаяся в прошлом. Это война за сегодняшний день, за наше будущее».

Спикер обратил внимание, что накануне Президенту Владимиру Путину МИД России представил «Белую книгу», в которой обобщены многочисленные факты нарушений прав человека на Украине с ноября 2013 года по март 2014 года. В книге собраны свидетельства очевидцев о вопиющих фактах, которые приобрели сегодня на Украине массовый характер и которые организовывают ультранационалистические, экстремистские и неонацистские силы. «События последних дней в Одессе, когда погибло 46 человек, а их, фактически, сожгли заживо, это – повторение Хатыни и многих других сел, сожженных фашистами. Это свидетельство того, насколько остро в нашем обществе стоит проблема борьбы с неонацизмом. Нам нужно быть готовыми к этой борьбе. Госсовет Республики, крымчане готовы выступить в авангарде этой борьбы. Мы готовы к этой борьбе и понимаем, насколько опасна фашистская идеология. Поэтому мы должны быть мобилизованы», - сказал В. Константинов.

При этом он подчеркнул, что, в связи с последними событиями на Украине, день 9 мая воспринимается совершенно по-другому: это не просто праздник Победы, это – напоминание о том, какую трагедию несет фашизм, это стимул для формирования совершенно новой стратегии противостояния неонацизму. В. Константинов отметил, что крымчане всецело поддерживают подписанный Владимиром Путиным закон, направленный на противодействие попыткам посягательств на историческую память в отношении событий Второй мировой войны. В этой связи также обсуждается вопрос формирования федеральной программы противодействия неонацизму. Спикер подчеркнул необходимость проведения большой работы с молодежью.

«Проведя в Крыму референдум о воссоединении с Россией, мы отстояли право крымчан вернуться на свою Родину, мы сохранили Крым от неонацизма, мы сохранили на Крымском полуострове мир и спокойствие», - сказал В. Константинов.

Глава Госсовета поздравил присутствующих с наступающим праздником, отметив, что в Крыму всегда чтили память о войне, чествовали ветеранов, бережно относились к могилам погибших за Родину, и эта память не является чем-то формальным, это - живая связь со старшим поколением.

Слова огромной благодарности за беззаветную преданность Отечеству, крепкий боевой дух, верность долгу в адрес ветеранов высказали председатель Совета организации ветеранов Республики Крым Александр Скляров и председатель Постоянной комиссии ГС РК по нормотворческой деятельности, организации работы Государственного Совета и связям с общественностью Ефим Фикс. Они отметили, что подвиг советского солдата является для всех примером нравственной высоты, истинным образцом несгибаемого мужества и патриотизма.

В свою очередь, участники встречи – ветераны Великой Отечественной войны от имени тысяч людей старшего поколения поблагодарили главу Госсовета Республики Крым Владимира Константинова за принятое решение о проведении Общекрымского референдума, в результате которого Крым вернулся в состав Российской Федерации. Член Красногвардейской районной организации ветеранов, ветеран партизанского движения Аннелия Григорович отметила, что для ветеранов очень важно встречать праздник Победы в «российской семье». «Я благодарна, что вы провели референдум и показали, что у власти в Крыму – умные и добрые люди, что власть в Крыму – для народа», - подчеркнула она.

Участникам встречи В. Константинов вручил памятные подарки. В свою очередь председатель Алуштинской городской организации ветеранов Наталья Рябоконь передала главе Парламента Крыма книгу «Алуштинцы в боях за нашу Родину».


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Больше фото здесь

06.05.2014