Владимир Константинов встретился с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провел встречу с главой Центрального комитета КПРФ, руководителем фракции Компартии в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Геннадием Зюгановым.



В ходе диалога стороны обсудили основные направления социально-экономического развития Крыма в условиях переходного периода. Разговор в частности шел о проблемах поставки воды и электрической энергии с материковой Украины на полуостров, а также о перспективах проведения курортно-туристического сезона в Крыму.



По словам В.Константинова, переходный период оказался более сложным, чем предполагалось: «Это связано с необходимостью состыковать две разные системы. Мы 23 года жили по стандартам другой страны, которая целенаправленно противопоставляла свои интересы российским. По сути, работа шла на отторжение всего российского». По мнению спикера, строительство Керченского перехода завершит переходный период и окончательно объединит Крым с Российской Федерацией. «Как бы ни сложились отношения с Украиной, для нас сегодня жизненно необходимо начать строительство перехода и в ближайшие два-три года завершить этот объект», - отметил глава парламента Крыма.



По его словам, в последние недели активизировался процесс выдачи крымчанам паспортов граждан Российской Федерации и до сентября он будет завершен. «До проведения референдума нам казалось, что активность жителей республики будет достаточно низкой. Реальность показала обратное. Сегодня крымчане стараются сделать все возможное, чтобы как можно быстрее уйти от всего, что им напоминает об Украине», - отметил спикер.



В свою очередь, Геннадий Зюганов предложил крымским парламентариям более активно вносить законодательные инициативы на рассмотрение депутатов Государственной Думы и заверил главу парламента республики в их всесторонней поддержке, а также вручил В.Константинову юбилейную медаль, посвященную 70-ю освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.



В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РК Константин Бахарев, депутаты Государственной Думы РФ и руководители фракций КПРФ Санкт-Петербургского и Тульского Законодательных Собраний, представители крымского отделения КПРФ.

Оксана Корнийчук,
пресс-секретарь
председателя Госсовета
Республики Крым

06.05.2014