Депутаты внесли изменения в Регламент Государственного Совета Республики Крым

В рамках заседания второй сессии крымского парламента депутаты внесли изменения в Регламент Государственного Совета Республики Крым.

Как отметил Глава высшего органа законодательной власти РК Владимир Константинов, предложенная поправка «регламентирует деятельность Госсовета РК в связи с чрезвычайными обстоятельствами либо в случае невозможности проведения заседания Госсовета — это возможность принятия решений с помощью заочного голосования путем опроса депутатов».

В соответствии с изменениями Президиум Государственного Совета принимает решение о проведении заочного голосования с указанием сроков, отведенных для его проведения, и определяет перечень вопросов, выносимых на данное голосование.

Документ также устанавливает процедуру проведения заочного голосования, в том числе определяется порядок: формирования перечня вопросов, выносимых на заочное голосование; направления соответствующего пакета документов в электронном виде депутатам и другим заинтересованным органам; заполнения депутатом листа заочного голосования, его подписания и направления на соответствующий адрес электронной почты, а также предоставления оригинала в счетную комиссию; подведения счетной комиссией итогов заочного голосования и составления соответствующего протокола; оформления и подписания решений Государственного Совета, принятых по итогам заочного голосования.

Владимир Константинов пояснил, что «сложившаяся ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, является нестандартной, однако независимо ни от чего парламент должен нормально функционировать».

«Государственный Совет Республики Крым — это публичный орган власти и мы, депутаты, должны своими действиями показывать положительный пример жителям республики. Речь, безусловно, идет о работе на короткой дистанции, пока не восстановится привычный режим работы. На заочное голосование будут выносится исключительно неотложные вопросы, требующие незамедлительного принятия. Однако, надеюсь, что этой возможностью мы не воспользуемся», - сказал Глава Госсовета РК.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

06.04.2020