Григорий Иоффе: Блокирование доступа к реестру избирателей АРК не повлияет на проведение референдума

Блокирование доступа к базе данных Государственного реестра избирателей на территории АР Крым и Севастополя, о котором заявил ЦИК Украины, никак не повлияет на проведение референдума 16 марта, списки избирателей готовы и уже находятся в местных комиссиях. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил первый заместитель председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Григорий Иоффе, который возглавляет рабочую группу парламента по подготовке к референдуму.

"У нас все списки готовы, референдум пройдет с использованием всей необходимой техники. Списки избирателей уже находятся в районах", - сказал первый вице-спикер.

"Люди, которые работают в ЦИК, мягко говоря, неумные, раз сделали такое заявление. Они не понимают, что в Крыму неоднократно проводились выборы, тысячи копий списков избирателей находятся в местных комиссиях", - пояснил Г. Иоффе.

Накануне вечером Центральная избирательная комиссия Украины сообщила, что временно заблокировала доступ властям Крыма к базе данных Государственного реестра избирателей, чтобы помешать проведению референдума 16 марта, который киевские власти считают незаконным. Заявление ЦИК последовало после решения Верховного Совета АРК, 78 из 100 депутатов которого проголосовали за вхождение автономии в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу.

07.03.2014