В Госсовете прошло заседание Комиссии по соблюдению правил этики депутата

В крымском парламенте под председательством вице-спикера ГС РК Аллы Пономаренко прошло заседание Комиссии по соблюдению правил этики депутата Государственного Совета Республики Крым.

Основным вопросом повестки стало участие депутата ГС РК, избранного по Войковскому одномандатному избирательному округу № 9, Ирины Черненко в акции «Блокадный хлеб», которая прошла в городе Керчи 27 января, в ознаменование Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.).

В ходе обсуждения члены Комиссии — представители всех фракций Государственного Совета Республики Крым — высказали свою позицию относительно сложившейся ситуации. В частности, отмечался некорректный подход к организации и проведению памятной акции в городе Керчи, что привело к неоднозначной трактовке событий и общественному резонансу.

По общему мнению собравшихся, моральная сторона вопроса справедливо стала предметом публичной дискуссии, поэтому все депутаты и должностные лица должны вынести из произошедшего серьезный урок.

Как отметила председатель Комиссии Алла Пономаренко, все проводимые мероприятия, особенно символичные и памятные, должны быть тщательно продуманы, выверены от начала до конца. «Задача депутата любого уровня - работать во благо людям — не для галочки, не для фотографии или отчета. Да, иногда случаются ошибки. Где-то на них правильно указывают люди,поэтому, когда начинается полемика, нужно делать соответствующие выводы, не дожидаясь резонанса. Мы все избраны людьми и должны прислушиваться к их мнению», - убеждена А. Пономаренко.

В свою очередь, депутат Ирина Черненко извинилась перед своими избирателями: «Обращаясь к керчанам, хочу сказать одно: мы ни в коем случае не хотели задеть чьи-то чувства или обидеть кого-то. Это произошло, невольно, необдуманно и я приношу свои глубокие и искренние извинения. Все керчане с уважением и трепетом относятся к ветеранам, поэтому мы будем делать все, чтобы они нами гордились».

По итогам заседания также было принято решение рекомендовать руководителям фракций Государственного Совета РК провести заседания, в ходе которых повторно донести до парламентариев важность соблюдения этических норм поведения депутата. Аналогичная рекомендация будет дана народным избранникам в муниципальных образованиях Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

06.02.2020