Председатель Госсовета посетил объекты сферы образования Ялтинского региона

Спикер крымского парламента Владимир Константинов посетил ряд образовательных учреждений в рамках рабочей поездки в Ялтинский регион. Одним из объектов визита стала МБОУ «Симеизская средняя школа».

В текущем году школе из местного бюджета выделено 40 миллионов рублей для запуска второго корпуса на 180 мест со спортивным залом.

«Сегодня в этой школе дети учатся в две смены, она переполнена. Но этот вопрос практически решен. Выполнение всех работ беру на контроль и лично приеду на открытие нового корпуса», - отметил Владимир Константинов. Кроме того, образовательное учреждение остро нуждается в замене пищеблока. На эти цели дополнительно выделено 8 миллионов рублей.





В том числе, председатель Госсовета посетил МБОУ «Алупкинская средняя школа №1 имени Амет-Хана Султана», где есть свои трудности. Так, на территории школы находится частный тир. Владимир Константинов назвал подобную ситуацию «недопустимой». «Это незаконно и такого быть не должно. Тир надо немедленно убрать. Нужно срочно вступить в переговоры и не затягивая, решить этот вопрос. Школа получит дополнительное помещение и дополнительные возможности», - подчеркнул спикер парламента. Проблемным вопросом для Алупкинской школы долгое время остается отсутствие спортзала. На данный момент выделены средства в размере 22 миллионов рублей для установки модульного спортивного помещения. Также Владимир Константинов обратил внимание на необходимость теплоизоляционной защиты в учебном заведении. Эту инициативу возможно будет реализовать после утверждения в республике очередного этапа Программы «Теплая школа». Кроме того, глава Госсовета настоятельно порекомендовал руководству региона и директорам школ создать в образовательных учреждениях попечительские советы. «Руководители школ зачастую остаются один на один с проблемами. Попечительский совет – это те состоявшиеся и неравнодушные люди, которые подставят плечо. Нужно провести работу по созданию таких структур в ялтинских школах», - сказал Владимир Константинов.

Спикер Госсовета принял участие в открытом уроке «Ялтинской средней школы № 12 с углубленным изучением иностранных языков» и осмотрел образовательное учреждение. В 2018 году в школе проведен ремонт пищеблока с современным оснащением, а в 2019 году - ремонт актового зала, куда приобретено музыкальное, осветительное и мультимедийное оборудование.

06.03.2020