Комитет по народной дипломатии и межнациональным отношениям подвел итоги своей работы в 2022 году

В ходе заседания Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям с участием вице-спикера Госсовета РК Эдипа Гафарова депутаты утвердили отчет о своей деятельности в 2022 году и план работы на 2023 год.

Как отметил глава профильного Комитета Юрий Гемпель, за отчетный период было проведено 8 заседаний, в том числе одно выездное и одно в режиме видеоконференцсвязи с участием депутата Бундестага Ойгена Шмидта, где был рассмотрен 31 вопрос.

По словам парламентария, одним из основных направлений деятельности Комитета является работа в сфере народной дипломатии. В 2022 году руководство и депутаты приняли участие в 26 мероприятиях с нашими иностранными партнерами из более чем 10 стран, в том числе ФРГ, США, Греции, Болгарии, Чехии, Армении, Белоруссии и других. «Члены Комитета акцентировали особое внимание в своей работе на взаимодействии с национально-культурными автономиями. В октябре состоялся круглый стол «Формы государственной поддержки национально-культурных автономий в Республике Крым» с участием главы крымского парламента Владимира Константинова», - подчеркнул Ю. Гемпель.

Также отмечалось, что в адрес Комитета поступило 7 обращений граждан по вопросам поддержки соотечественников за рубежом, получения гражданства, льгот реабилитированным, функционирования национально-культурных автономий. Председателем и заместителем председателя Комитета проведено 47 приемов граждан.

Кроме того, парламентарии заслушали информацию первого заместителя министра внутренней политики, информации и связи РК Сергея Двуреченского об освещении деятельности национально-культурных автономий республики средствами массовой информации Крыма.

Как отметил Юрий Гемпель, межнациональный мир и согласие являются важнейшим условием существования любого государства. «В Крыму развитие этнокультурного многообразия и гармонизация межнациональных отношений были и остаются приоритетным направлением деятельности органов государственной власти. При реализации государственной национальной политики важно повышать роль национальных общественных объединений и культурных автономий, в том числе путем предоставления им эфирного времени средствами массовой информации», - сказал парламентарий, добавив, что «к сожалению, крымские СМИ, которые должны занимать активную позицию в укреплении гражданского общества, слабо освещают мероприятия, организованные национально-культурными автономиями».

По словам вице-спикера ГС РК Эдипа Гафарова, «до 2014 года в составе государственной телерадиокомпании «Крым» работали национальные редакции армян, болгар, греков, немцев и крымских татар. Затем они были расформированы, но потребность сегодня в них остается». Мнение зампреда Госсовета поддержал депутат Иван Шонус, отметивший живой интерес людей к культуре и традициям народов, проживающих на крымской земле.

По итогам обсуждения вопроса Министерству внутренней политики, информации и связи РК было рекомендовано рассмотреть вопрос создания редакции национальных программ на крымском телевидении с кадровым и техническим обеспечением высокого уровня.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

05.12.2022