В парламенте Крыма обсудили проекты законов, регулирующие деятельность курортной отрасли

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму обсудили и рекомендовали к рассмотрению на сессии крымского парламента в первом чтении проекты законов «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» и «Об организации и обеспечении отдыха детей, их оздоровлении и лечении в Республике Крым».



Представляя проект закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» глава профильного парламентского Комитета Алексей Черняк напомнил, что ранее он рассматривался депутатами крымского парламента прошлого созыва, однако был принят только в первом чтении. В связи с этим проект закона требует повторного рассмотрения, в результате которого профильными ведомствами были предложены ряд поправок.



В частности, основополагающим фактором в развитии Крыма, как курортного региона является круглогодичная работа санаторно-курортных учреждений. Кроме того, для развития курортных территорий необходимо навести порядок в сфере использования пляжей. С этой целью, профильным министерством совместно с министерством имущественных и земельных отношений, а также с представителями общественных организаций проводится инвентаризация пляжных территорий Большой Ялты (в последующем, эта работа будет проведена по всем курортным зонам). В перспективе министерство курортов и туризма РК планирует подготовить отдельный закон, определяющий механизм использования пляжной территории в Крыму.

Как отметил Алексей Черняк, в Крыму в первую очередь должны быть соблюдены условия доступности пляжей, при этом необходимо учитывать потребности людей с ограниченными возможностями (к курортному сезону 2015 года будут оборудованы не менее 4 специальных пляжей).

В проекте закона предусмотрено уменьшение разграничений пляжей по видам: предлагается закрепить общедоступные пляжи и пляжи с ограниченным доступом (детские и для людей с ограниченными возможностями).



В ходе заседания также обсуждался порядок классификации и категоризации объектов размещения, что связано с необходимостью соблюдения санитарных, технических, а также норм безопасности. Кроме того, введение классификации позволит вывести из тени работу частных пансионатов и мини-отелей. «На сегодняшний день зарегистрирована поправка в Федеральный закон, согласно которой с 2018 года вся Российская Федерация планирует перейти на обязательную классификацию. 70 % денег, которые должны поступать в бюджет с туристического кластера, находится в тени», - заявил председатель Комитета А. Черняк, добавив, что «сегодня правительство РФ содействует нашей республике в популяризации туризма на всех уровнях, но и мы должны подготовить соответствующий закон, определяющий единые «правила игры» для туристического бизнеса. Это, например, важно для иностранных государств: в следующем году запланирован приезд делегаций из азиатских стран, которые обратят внимание на ценовую политику, классификацию, звездность и другие критерии, поэтому принятие данного проекта закона для Крыма актуально как никогда».

По его словам, важным фактором развития Крыма, как курортного региона, является развитие транспортного сообщения и совершенствование логистики в данном вопросе.

Позитивным фактором проекта закона является то, что он предусматривает государственную поддержку объектов санаторно-курортного комплекса в виде налоговых льгот, а также выплат из республиканского бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным для реализации приоритетных проектов в сфере туризма.

В ходе обсуждения, депутаты предложили разработать механизм, регулирующий размещение выносной торговли и условия использования водных аттракционов.



Члены Комитета также обсудили проект закона «Об организации и обеспечении отдыха детей, их оздоровлении и лечении в Республике Крым».

По информации министерства образования и науки РК, из Федерального бюджета в 2014 году для Республики Крым было выделено 670 млн. руб. За счет этих средств оздоровлено в санаториях 8 тыс. 700 человек, в оздоровительных лагерях - 32 тыс. 683 человек. При этом отмечалось, что только 10 % детских лагерей соответствуют нормам национальных стандартов РФ, а спрос на отдых увеличивается.

В ходе обсуждения законопроекта, в частности, говорилось, что в рассматриваемом документе учитываются интересы всех детей, особенно тех, кто находится в трудных жизненных ситуациях, обеспечивая их социальные гарантии, и призван сохранить в Крыму базу детского оздоровления, не допустить их перепрофилирования.

Данный законопроект также будет рассмотрен в первом чтении депутатами Госсовета РК в декабре 2014 года.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

05.12.2014